О ЧЕМ ГОВОРИТ РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕДНИХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА?

№13018 О чем говорит расширение передних рогов боковых желудочков мозга?
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Хабароск
Дочери 3 месяца.Рост 64 см, вес 6900г При рождении была гипоксия. Сейчас гипертонус конечностей. нейросонография проводилась 3 раза
в 3 дня(1), в 1 месяц (2), в 3 месяца (3).
Результаты были такие:
структуры головного мозга расположены
(1)симметрично, соответственно возрасту
(2) развиты соответственно возрасту
(3) Ничего не написанно
межполушарная щель
(1) в норме
(2)в нрме 0,2
(3)в нрме 0,3
Передние рога боковых желудочков ( косой размер)
(1) в норме
(2)0,2/0,2см
(3)расширены 0,5/0,5см
поперечный размер боковых желудочков
(2)2,1см
(3)2,6см, через тела 0,6/0,54см
Задние рога
(1)Д2,05/1,18см
(2)1,0/1,0см
(3)1,65/1,74см
контуры сосодистых сплетений
(1)ровные, четкие
(2)0,6/0,6 см
(3)разрыхлённые 0,7/0,7см
Третий желудочек
(1) стоит прочерк
(2) В норме
(3) 0,6см
Плотность прозрачной перегородки
(1) в норме.
(2)в норме
(3)
В проекции хвостатых ядер
(1)структурных изменений не выявлено
(2) б/о
(3)б/о
стволовые структуры визуализируются
(1) слабо
(2) хорошо
(3) хорошо
контуры мозжечка изуализируются
(1) слабо
(2) хорошо
(3) хорошо
Очаговых изменений в паренхиме мозга
(1) нет
(2) нет
(3) нет
Заключение
(1)патологии не вявлено
(2) патологии не выявленно
(3) к сожалению не могу сказать диагноза, т. к. почерк у врача не разборчивый.
В 1 месяц невролог назначила ребёнку кавинтон1/4 таблетаи 2 раза в день курсом 1 месяц пантогам 1/4 таблетки 2 раза в день в течение двух месяцев.
Ребёнок курс лечения прошел, но после этого у него обнаружили расшренные передние рога боковых желудочков Что это такое и опасно ли эо для здоровья и жизни ребёнка?.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это для здоровья и жизни ребенка неопасно,
зачем так часто НСГ и лекарства - не ясно.
Какие у вас жалобы на ребенка сейчас?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
надо следить за состоянием внутричерепного давления