ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

№14325 гидроцефалия.
Екатерина Ч. Жен., 19 лет. Россия Нижний Новгород
Уважаемый доктор!
Сейчас моему сыну год. Он ходит с поддержкой за одну ручку. Говорит: «мама», «папа», «баба», «ляля». Окружность головы: 49см, окружность груди 50 см. Вес: 11700г, рост: 77см. У меня к вам несколько вопросов (история болезни прилагается):
1. Что ожидает моего ребёнка в будущем? Влияет ли такая картина заболевания на умственные способности? Что такое СДЦЧГ?
2. Можно ли вылечиться окончательно или это будет продолжаться на протяжении всей жизни?
3. В 10,5 мес. моему сыну наконец-то установили причину повышения внутричерепного давления – натальная травма ШОП (врач в поликлинике, говорила, что причин много, а конкретную не называла). Что нужно для того, чтобы давление не повышалось? Диакарб+аспаркам нам не помог, эффект был недолгим, а заболевание развивалось. Можно ли обойтись без приёма диакарба (триампура и т.п.)?
4. Я читала, что по данным НСГ нельзя определить есть ли повышение ВЧД. Какое исследование можно провести?
5. Мой сыночек просыпается по ночам очень часто, причём периодами. Или каждые 40 минут, или через 1 час 20 минут. Такой же и дневной сон. Как вы считаете, с чем это связано? И как можно сделать, чтобы ребёнок спал всю ночь спокойно? Можно ли давать успокоительные препараты?
6. Есть ли в Нижнем Новгороде хороший медцентр, где нам могут помочь?
7. И наконец, как можно убедиться, что мой ребёнок наконец излечился и здоров?
Заранее, большое спасибо Вам за консультацию! Извините за возможные неточности, просто у врачей почерк местами не разборчивый. Екатерина.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ.

1. Обменная карта.
1) Течение беременности. Патологии развития плода не выявлено. Анализы в норме.
2) Особенности течения родов. Срочные первые роды в головном предлежании. Аминотомия(?). Родоусиление энзапростом в/в. Асфиксия новорожденного средней степени тяжести.
3) Состояние ребёнка при рождении: Апгар: 5/7, мышечная гипотония, крик через 1 мин., рефлексы снижены.
4) Замечу, я, мама. То, что у ребёнка была натальная травма ШОП в обменной карте не указано. Это выяснилось спустя 10,5 месяцев.
5) Диагноз: Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС I степ. С-м нервно-рефлекторного возбуждения. Неонатальная желтуха. (Уровень билирубина доходил до 350 мкмоль, выписан с 228 мкмоль.)

2. Осмотр неврологов. (почерк местами неразборчивый. То, что разобрала).
1) 1 месяц. (поликлиника).
Обследование. Голова обычной формы, мышеч. тонус снижен в стопах. Рефлексы по возрасту.
Д-з: с-м мышечной диссонии, нервно-рефлекторной гипервозбудимости, транзиторная постгипоксич. энцефалопатия. Ранний восстановительный период. Назначен пантогам.
2) 1,5 месяца (поликлиника).
Обсл. Голова обычной формы. Чаще повернута к правому плечу. Мраморность кожных покровов.Следит плавно, улыбается. Опора на полную стопу. На животе голову поднимает.
Д-з: с-м мышечной диссонии, транзиторная постгипоксич. энцефалопатия, ранний восст. период. Полож. динамика. Назначен пантогам, кавинтон, массаж.
3) 1,5 месяца (центр «Родничок»).
Обсл. Голову не держит, взгляд фиксирует, улыбается. Расхождение са…тального шва до малого родничка, мал.родн. 0.5х0.5 см. ЧМИ без патологии. Мышечный тонус снижен в плечевом поясе, умеренно в нижних конечностях. Захват ослаблен, группируется недостаточно. Сухож. рефлексы живые. Опора снижена. Мраморность кожных покровов.
Д-з: Перинатальное поражение ЦНС, с-м вегето-висцеральных дисфункций, миатонический с-м. Назначено: актовегин в/м, триампур, энцефабол.
4) 3 месяца. (поликлиника).
Обсл. Признаки повышения внутричерепного давления лёгкой степени по данным НСГ. Голова гидроцефальной формы, ЧШИ в норме, периодич. Грефе, дист. гипергидроз. Мышечный тонус d=s, сух. рефлекс d=s. Опора на полную стопу, с подошв. фикс. пальцев. На животе голову поднимает с опорой на предплечья, следит плавно.
Д-з: СДЦЧГ, мышечной диссонии, транзиторная постгипоксич. энцефалопатия, ранний восст. период.
5) 3,5 месяца. (поликлиника).
Обсл. Голова гидроцефальной формы, периодич. Грефе, мышечный тонус d=s. Опора на полную стопу, с подошв. фикс. пальцев. На животе голову поднимает с опорой на предплечья. Следит по горизонтали плавно. … дист. гипергидроз.
Д-з: СДЦЧГ, мышечной диссонии, транзиторная постгипоксич. энцефалопатия, ранний восст. период.
Назначено: массаж, актовегин, диакарб+аспаркам.
6) 4 месяца. (поликлиника).
Обсл. Голова гидроцефальной формы, ЧШИ в норме, мышечный тонус d=s. Опора на полную стопу. Следит плавно, берёт игрушку, перекладывает. На животе опора на предплечья.
Д-з: СДЦЧГ, мышечной диссонии, транзиторная постгипоксич. энцефалопатия, ранний восст. период. Положит. динамика.
Реком-но: лист петрушки, массаж.
7) 5 месяцев. (поликлиника).
Обсл. Голова обычной формы, ЧШИ в норме, мышечный тонус d=s, снижен в спине и предплечьях. Сухож. рефлексы d=s живые. Опора на полную стопу. На животе голову удерживает вяловато, переворачивается на бок неохотно. Игрушку берёт, перекладывает.
Д-з: с-м мышечной дистонии, фе…тирная постгипоксическая энцефалопатия, ранний восст. период.
Назначено: актовегин в/м, триампур, массаж.
8) 6,5 месяцев. (поликлиника).
Обсл. Голова гидроцеф. формы, ЧШИ в норме. Мышечный тонус d=s, несколько снижен в спине. Переворачивается, берёт игрушку, лепечет, сидит с поддержкой за 1 руку.
Д-з: с-м мышечной дистонии, СДЦЧГ, лёгкая задержка ПМР. транзиторная постгипоксич. энцефалопатия Положит. динамика.
Рек-но: лист брусники.
9) Окулист. 6,5 месяцев. (поликлиника).
Глазное дно: DSH чёткий, сосуды избыточно извиты, их большое кол-во.
10) 9 месяцев (областная больница, консультация).
Обсл. Голова гидроцеф. формы, мышечный тонус несколько снижен, сидит самостоятельно. Переворачивается с живота на спину и обратно. Опора на полную стопу. Стоит с поддержкой.
Д-з: Перинатальное поражение ЦНС, внутренняя гидроцефалия., задержка моторного развития.
Рек-но: мочегонная терапия, пантогам, массаж.
11) 10,5 месяцев (межрегиональный центр восстановительной медицины и реабилитации).
Д-з: последствия натальной травмы ШОП. Компрессия позвоночных артерий и ликворных протоков. Внутричерепная гипертензия II степени, мозжечковая недостаточность I степ. Смешанная гидроцефалия II степ. Макроцефалия. Астатический синдром I степ. ЗПМР.
Реабилитационные мероприятия: комплекс процедур (массаж, магнитотерапия, ортопед.воротник). Лидаза, трентал, диакарб+аспаркам, никотиновая к-та.

3. Нейросонографии.
1) 2 месяца.
Визуализация удовлетворительная, срединные структуры расположены симметрично. Полушария обычной эхоструктуры. Извилины и борозды лоцируются отчётливо. Эхогенность вещества мозга средняя. Подкорковые ганглии и зрительные бугры обычной эхогенности, однородной эхоструктуры. Мозжечок не изменён. Мозолистое тело визуализируется отчётливо. Межполушарная щель 4мм, с/а пространство 4мм. Боковые желудочки: правый 4 мм, левый в области передних рогов и тел 6мм, в области задних рогов 9мм. III желудочек не расширен, 4мм; IV желудочек не расширен. Эхогенность ликвора обычная. Эхогенность вентрикулярной стенки не изменена. Полость прозрачной перегородки 4 мм. Сосудистые сплетения обычной формы, высокой эхогенности, правое однородной эхоструктуры, в левом субэпендимально лоцир. округлое … образование диам. 6 мм.
Заключение: Эхопризнаки расширения межполушарной щели, субарахнаидального пространства и левого бокового желудочка лёгкой степени, субэпендимальная киста слева, незрелость головного мозга.
2) 6,5 месяцев.
Визуализация удовлетворительная, срединные структуры расположены симметрично. Полушария обычной эхоструктуры. Извилины и борозды лоцируются отчётливо. Эхогенность вещества мозга средняя. Подкорковые ганглии и зрительные бугры обычной эхогенности, однородной эхоструктуры. Мозжечок не изменён. Мозолистое тело визуализируется отчётливо. Межполушарная щель 7мм, с/а пространство 8мм. Боковые желудочки: правый в области передних и задних рогов 8 мм, левый в области передних и задних рогов 10 мм, в области тел 11мм, боковое искривление сглажено. III желудочек расширен, 6мм; IV желудочек не расширен. Эхогенность ликвора обычная. Эхогенность вентрикулярной стенки не изменена. Полость прозрачной перегородки не расширена. Сосудистые сплетения обычной формы, высокой эхогенности, правое однородной эхоструктуры, в левом субэпендимально лоцир. округлое … образование диам. 4 мм.
Заключение: Комбинированная форма гидроцефалии, субэпендимальная постгеморрагическая псевдокиста слева. Отрицательная динамика.
3) 10 месяцев.
Визуализация удовлетворительная, срединные структуры расположены симметрично. Полушария обычной эхоструктуры. Извилины и борозды лоцируются отчётливо. Эхогенность вещества мозга средняя. Подкорковые ганглии и зрительные бугры обычной эхогенности, однородной эхоструктуры. Мозжечок не изменён. Мозолистое тело визуализируется отчётливо. Межполушарная щель 6мм, с/а пространство 8мм. Боковые желудочки: правый 8 мм, левый 10 мм, боковое искривление сглажено. III желудочек расширен, 6мм; IV желудочек не расширен. Эхогенность ликвора обычная. Эхогенность вентрикулярной стенки не изменена. Полость прозрачной перегородки не расширена. Сосудистые сплетения обычной формы, высокой эхогенности, правое однородной эхоструктуры, в левом субэпендимально лоцир. округлое … образование диам. 4 мм.
Заключение: Комбинированная форма гидроцефалии (расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства, асимметричное расширение боковых желудочков, расширение III желудочка средней степени тяжести), субэпендимальная постгеморрагическая псевдокиста слева. Без динамики.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Еще раз, максимально подробно!, состояние ребенка на сегодня: что знает, что умеет, какое самочувствие, какие у вас жалобы.