РАСТЕТ КИСТА В ГОЛОВЕ

№161753 растет киста в голове
Евгения Жен., 31 лет. Россия Астрахань
Зарегистрированный пользователь
28.08.2009 12:20
Здраствуйте. Я уже задавала на вашем сайте вопрос, и мне оветили. большое спасибо. Но у меня назрел новый. Моему мальчику делали УЗИ в 1 мес., 3 мес. и вот недавно в 6 мес. Первое узи кисты не было, во второе небольшая киста 0,25. Последнее узи показало что киста уже 0,5 на 0,6, т.е. она растет вместо того что рассасываться. Ходили в кабинет Катамнеза (так кажется) доктор посмотрела сказала что ребенок по развитию соответсвует возрасту. отставания нет. но нужно выяснить природу кисты и почему она растет. то ли это сосудистое сплетение, то ли нервное. Отправила к нейрохирургам. Сказала возможно понадобится делать МРТ под общим наркозом. Я очень не хочу этот наркоз, ребенок аллергичен. вдруг пойдет что не так. Так ли это необходимо? и Вообще если можно прокомментируйте ситуацию пожалуйста. Я очень переживаю за сына.
И еще первое и последнее узи показывают что количество жидкости в голове на верхней границе нормы. Второе показывало чуть больше нормы кажется на 0,1 или 0,2
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Озеров Сергей Сергеевич
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Евгения!


Если по данным УЗИ выявлено патологическое образование головного мозга, то требуется выполнить МРТ или КТ.


Самым точным исследованием является МРТ, но если Вы не хотите, чтобы ребенку давали наркоз, то можно сделать КТ. КТ также дает очень много информации, но исселедование проводится недолго (до 5 мин), Вы можете находится рядом с ребенком, держать его за ручку, успокаивать, или покормите его и он уснет, и если ребенок будет лежать спокойно, то можно обойтись и без наркоза.


Время создания: 28 Августа 2009 13:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Рейтинг. Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Сделайте МРТ, заблаговременно расскажите анестезиологу о ваших проблемах и заполните протокол информирования и информационное согласие. Для этого и работают врачи анестезиологи в кааб. МРТ чтобы предвидеть ситуацию и обеспечить адекватное выполнение процедуры МРТ. Вам нечего бояться. В случае, если вы что-то скроете от врача – тогда юридическая ответственность ложится на вас. Вся информация с обеих сторон должна быть отображена в протоколе информирования.
Время создания: 07 Сентября 2009 22:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгения 28.08.2009 15:25
Уважаемый доктор! Ребенок родился в 38недель.вес 3360,рост 53, в беременность хроническея ФНП. В 1мес моей дочери сделали Узи голов.мозга.Данные узи (выборочно)-Слева перивентрикулярная псевдокиста размерами 13Х8мм,справа размерами 8Х5мм. Врач сказала,что кисты больших размеров.Их необходимо контролировать.Так же в карте запись-гипертонус в голенях,при опоре поджимает пальцы стоп.Умеренный гипертонус шейно-затылочных мышц. Назначила миксутру с цитралью,массаж делать дома.Контроль в 3 мес. Микстуру мы начали пить,но курс не пропили,т.к.,возникли обстоятельства, вследствии которых мв были вынужденны с дочкой на время уехать из города в деревню. Здесь узи не делают.Микстура так же делается только в городе. Через неделю дочери 4мес,необходимо пробыть до 5мес.Меня волнует необходимо ли нам срочно ехать в город,делать узи,или отсрочка на 2 мес не ухудшит состояние..Я купаю дочь в сборах успокоительных трав,делаю массаж.Онв чувствует себя хорошо,на ГВ,спит на свежем воздухн,развивается по возрасту. И возможно ли заменить эту микстуру,аптечным лекарством??? За ранее спасибо за ответ.
   
Евгения | (Астрахань, Россия) | 01.09.2009 13:52
Если по данным УЗИ выявлено патологическое образование головного мозга, то требуется выполнить МРТ или КТ

Я не знаю патологические или нет просто киста сосудистого сплетения какая то там анахоэгенная (или что то в этом роде) за 3 месяца выросла в два раза. Ребенок хорошо развивается. Возрасту соответствует. Не капризный, вроде бы его ничего не беспокот. Единственно он всегда довольно часто срыгивал иногда обильно иногда нетю. сейчас реже и меньше возможно в связи с изменением питания (каши, пюре), и всегда очень сильно кричит когда голоден. прямо таки недуром орет особенно ночью. Спит нормально, иногда но не часто плохо засыпает ночью - словно засыпает а потом начинает хныкать во сне, а пытаюсь положить-просыпается. Но у меня это особого беспокойства не вызывает. Можеьт и не надо мучить дитя исследованиями, наркозами, рентгеном (КТ это ж рентген лучи) и лекарствами. раз развивается нормально. нам из за этой кисты в 6 мес прививку не делают.
   
Уважаемая Евгения!
Мы можем лишь дать рекомендации. Делать ли исследование - решать Вам.
      
(Гость) Елена 20.01.2010 19:07
Здравствуйте Уважаемый доктор! Ребенок родился в 38 недель. вес 3600,рост 53, в беременность хроническая ФНП. В 2,5 мес моей дочери сделали Узи голов.мозга. Данные узи строение мозга не нарушено, межполушарная щель не расширена, желудочки мозга не расширены. Очаговые изменения аН7Х образование ЛБЖ д=2 мм. Передняя мозговая артерия Vmax - 96cm/c Vmin - 33 cm/c ИР 0,66. Базилярная артерия Vmax - 129cm/c Vmin - 38 cm/c ИР 0,71. Заключение: Киста сосудистого сплетения ЛБЖ (малых размеров). Ребенок хорошо развивается. Возрасту соответствует. Часто путает день/ночь. Не особо капризный, вроде бы его ничего не беспокот. Иногда сильно кричит когда голоден, иногда с трудом начинает кушать(если сильно кричит, трудно успокаивается, особенно ночью). Ночью - словно засыпает а потом начинает хныкать во сне, а пытаюсь положить-просыпается. Может это связано с особенностями клематических условий (север, в данный момент полярная ночь), но заключение УЗИ очень волнует. Пожалуйста прокомментируйте нашу проблему. Что нам делать для улучшения. Заранее благодарна. До свидания.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.04.2011
22:06
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
23.06.2013
16:28
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.10.2011
20:38
Нюшка :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.11.2016
17:36
Лида :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.10.2012
13:56
АЙКА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.02.2011
20:29
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.07.2011
11:52
дарья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.02.2011
18:47
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.01.2011
18:00
Нина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.06.2008
09:41
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1