РАСТЕТ КИСТА В ГОЛОВЕ

№161753 растет киста в голове
Евгения Жен., 31 лет. Россия Астрахань
Здраствуйте. Я уже задавала на вашем сайте вопрос, и мне оветили. большое спасибо. Но у меня назрел новый. Моему мальчику делали УЗИ в 1 мес., 3 мес. и вот недавно в 6 мес. Первое узи кисты не было, во второе небольшая киста 0,25. Последнее узи показало что киста уже 0,5 на 0,6, т.е. она растет вместо того что рассасываться. Ходили в кабинет Катамнеза (так кажется) доктор посмотрела сказала что ребенок по развитию соответсвует возрасту. отставания нет. но нужно выяснить природу кисты и почему она растет. то ли это сосудистое сплетение, то ли нервное. Отправила к нейрохирургам. Сказала возможно понадобится делать МРТ под общим наркозом. Я очень не хочу этот наркоз, ребенок аллергичен. вдруг пойдет что не так. Так ли это необходимо? и Вообще если можно прокомментируйте ситуацию пожалуйста. Я очень переживаю за сына.
И еще первое и последнее узи показывают что количество жидкости в голове на верхней границе нормы. Второе показывало чуть больше нормы кажется на 0,1 или 0,2
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Евгения!

Если по данным УЗИ выявлено патологическое образование головного мозга, то требуется выполнить МРТ или КТ.

Самым точным исследованием является МРТ, но если Вы не хотите, чтобы ребенку давали наркоз, то можно сделать КТ. КТ также дает очень много информации, но исселедование проводится недолго (до 5 мин), Вы можете находится рядом с ребенком, держать его за ручку, успокаивать, или покормите его и он уснет, и если ребенок будет лежать спокойно, то можно обойтись и без наркоза.

Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Сделайте МРТ, заблаговременно расскажите анестезиологу о ваших проблемах и заполните протокол информирования и информационное согласие. Для этого и работают врачи анестезиологи в кааб. МРТ чтобы предвидеть ситуацию и обеспечить адекватное выполнение процедуры МРТ. Вам нечего бояться. В случае, если вы что-то скроете от врача – тогда юридическая ответственность ложится на вас. Вся информация с обеих сторон должна быть отображена в протоколе информирования.