РАСШИРЕНА МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ

№173159 расширена межполушарная щель
Александра Жен., 25 лет. Украина Одесса
Добрый день, родила естественным путем 27 января 2009г. девочку на 40неделе, 56см, 3кг. В результате родов образовалась кефалогематома (справа на макушке), которая полностью рассосалась к 1 мес. без хирургических вмешательств. Делали УЗИ головного мозга * в 10дн. - все в норме, межполушарная щель 1,5мм; * в 3 мес. - межполушарная щель 3,7мм, Конвекситальные субарахноидальные пространства расширены слева 3,5мм, справа 3,6мм, 3й желудочек 4мм, все остальное в норме; Назначение невропатолога Пикамилон по 0,5т 2р. в день (пропили 14 дней), курс массажа (10 сеансов), ванночки с Седативным сбором №2 10шт. (через день). * в 7мес. - межполушарная щель 5,2мм, Конвекситальные субарахноидальные пространства расширены слева 5мм, справа 4,9мм, 3й желудочек 6мм, Передне-задний размер БЖ в области тела слева 7,5мм справа 7,6мм; высота тел БЖ слева 4,4мм справа 4,5мм, Передние рога слева3,5мм справа 3,6мм; Височные рога слева 3,3мм справа 3,4мм; Затылочные рога слева 15,5мм справа 15,6мм все остальное в норме. Сейчас ребенку 8мес. Кушаем и спим хорошо. Днем спит 2-3раза. Ночью в 21:00 засыпает, в 03:00-04:00утра кушает и спит дальше до 07:00. Сама встала на ножки в 7мес. Села где-то в 7мес. и 10дн. Единственное замечание зажимает немного ножки при разведении, а если все таки развести сначала смеется, а потом хнычет, как бы что-то чувствует (как связки там натягиваются что ли...). Объем головы 43см, объем груди 44см. Родничек почти зарос. Прошли два курса массажа в 1,5мес. и в 3мес. Сейчас планируем следующий курс. Были у ортопеда и делали УЗИ тазобедренных составов - все в норме, суставы полностью сформированы. Подскажите необходимо ли медикаментозное лечение (в связи с расширенной межполушарной щелью)? На таблетках Пикамилон пишется детям с 2х лет, а нам только 8мес.!!! Должны ли как то внешне проявлятся данные показатели? Ребенок полностью нормально себя ведет. Насколько данные показатели опасны для развития ребенка в дальнейшем?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Александра!

Если ребенок так хорошо развивается, то забудьте про межполушарную щель, живите спокойно! Все хорошо.