МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ 5,4ММ.- РАСШИРЕНЫ.
№179141 Межполушарная щель 5,4мм.- расширены.
lana Жен., 28 лет. Россия Челябинск
16.10.2009 08:53
В 2 мес ребенку сделали УЗИ гол. мозга. Описание было таким: Рисунок борозд и извилин сформирован, прослеживается четко. Эхоструктура мозговой ткани однородная, эхогенность средняя. Субарахноидальное пространство 4,4мм, межполушарная щель 4,8мм.- расширены.Средние структуры не смешаны. Желудочковая система на уровне F3 не расширены. Полость прозрачной перегородки не визуализируется. Сосудистые сплетения с ровными, четкими контурами, не расширены.Сосудистая пульсация прослеживается во всех отделениях равномерно. Большая цистерна не расширена.
Заключение: Признаки нар. Г-цефалии.
Невролог никакого лечения не назначил.
В 4,5 мес сделали повторно УЗИ Результат был таким: Субарахноидальное пространство 3,8мм, межполушарная щель 5,4 мм. - расширены. Остальное все по прежнему.
Дочка развивается как положено ничего не беспокоит, кушаит и спит хорошо.
Подскажите пожалуйста нужно ли какое-то лечение ? И чем это грозит?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Лана!
Если ребенок развивается хорошо, кушает и спит хорошо, окружность головы в пределах возрастной нормы, то никакое лечение не требуется.
Время создания: 16 Октября 2009 09:48
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ответ см. выше
Время создания: 16 Октября 2009 10:48
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Покажите врачу-реабилитологу.Лечить лучше гомеопатией. Невропатологи недооценивают часто увеличение ВЧД.
Время создания: 16 Октября 2009 19:18