МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ УШУ ПРИ АНОМАЛИИ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1ТИП.

№192870 Можно ли заниматься ушу при аномалии Арнольда-Киари 1тип.
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
Сыну 12 лет. С 4 лет занимается ушу, всегда жаловался на усталость после занятий, хотя гиперактивный ребенок. Последнее время жалбы на усталость после школы (7 кл.), головные боли после занятий ушу, плохой сон, резкая смена настроения. Вчера сделали МРТ головного мозга. Диагноз - Аномалия Арнольда-Киари 1 тип, латеровентрикулоасимметрия (S>D). миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия до 0,6-0,7 см. Консультация у невропатолога - 3 декабря. Можно ли ребенка водить на тренировку в секцию ушу. Там дается большая физическая нагрузка с элементами гимнастики (кувырки, стойка на голове, прыжки и т.д и тп.)
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
не рекомендуется
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!

Вашему ребенку показана консультация у нейрохирурга относительно хирургического лечения. Заниматья кувырками и стойками на голове пока нежелатьнь.

Для консультации Вы можете обратиться в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко (координаты см. в подписи).
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Категорически нет.