НЕЙСОНОГРАФИЯ ПОЛУГОДОВАЛОГО МАЛЫША.

№223660 Нейсонография полугодовалого малыша.
Лена Жен., 27 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте. У моей подруги, ребенок 8-ми месяцев. Сегодня прошли узи « Нейсонография?» и вот заключение:
«Незначительная дилятация наружных ликворных пространств. Эхопризнаки лентикулостриарной васкулопатии. Показатели кровотока в бассейне передней мозговой артерии в приделах референтных велечин. Ускорение кровотока в вене галена.» И предположили, что это возможно она при беременности болела вирусной инфекцией. А что это за диагноз и насколько он страшен не обьяснили, отправили назад к невропатологу. Разьясните (ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ) словами, что это за диагноз? Насколько он страшен? Почему возник? Что делать, как лечить? Спасибо.
Другая специальность
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Заведующий отделением детской нейрохирургии
Я полагаю, что вы представили не все заключение УЗИ. Но в любом случае главное здесь не данные нейросонографии, а состояние самого ребенка. Обращать следует внимание на его развитие (физическое, психическое, речевое и т.д.). Если развитие не вызывает серьезных опасений, то не надо отчаиваться. Чаще всего различные УЗИ находки являются еще не окончательными фактами, но даже если и так, то данные изменения могут являться последствием недоношенной беременности, проблем в родах. Все о том, что вы написали лечить не надо. Можно повторять в динамике УЗИ, но если уж остаются опасения и вопросы, можно сделать томографию головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит препараты не нужны.