РЕБЕНОК ПРИ ЗАСЫПАНИИ ВЕСЬ СЖИМАЕТСЯ

№37931 ребенок при засыпании весь сжимается
Мария Жен., 25 лет. Россия
дочке 11 мес, вес 7700 рост 77 см. родилась с двойным обвитием, но без гипоксии. сейчас начинает ходить. проблема (а может и не проблема) с 8 мес. при утомляемости, особенно когда хочет спать, начинает вся сжиматься. ложится на спинку, подбирает ручки в кулачки, сжимает к себе ножки и сжимается, при этом краснеет, потеет, вообщем свя напрягается, как-будто пытается себя укачать. если такое происходит в коляске (что чаще всего и случается) , то вскоре засыпает. подскажите, пожалуйста, это особенность укачивания ребенка или неврология? и что означает "реьенок выгибается назад"? у меня дочь. когда беру ее на руки, а ей не хочется, то выгибается, пытаясь высвободиться.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже на проявления детского онанизма -
Очная консультация невролога