РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ПОВОРАЧИВАТЬСЯ НА ЖИВОТ.

№382165 Ребенок не хочет поворачиваться на живот.
Олеся Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день. Моей дочери 6 месяцев. Девочка здорова, никаких осложнений в родах у нас не было. ГВ. Вес при рождении 3250, сейчас 6300. Развивается нормально, все соответственно возрасту, обычно даже немного раньше. На консультациях у невролога были в 1 месяц и в 3. Никаких нареканий не было, тонус ОК. Проблема в том, что в 4 месяца дочь перевернулась на живот, повертелась пару дней и больше не хочет. Никакими хитростями мне не удается ее заставить это сделать. За 2 месяца перевернулась еще 2 раза и все. Если я ей завожу ножку, дальше она группируется и поворачивается сама, стоит только слегка тронуть ногу, но начать переворот самостоятельно не хочет. И вообще последнее время замечаю, что она во всем так. Поднимала попу и становилась на коленочки, а сейчас перестала. Просто лежит на спине и гулит, и дерет ноги, и смеется, и все. Нам следует обратиться к специалисту или ребенок просто ленится? Как можно заставить ее?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Насколько я могу судить, возможных источников для таких
проявлений может быть более, чем достаточно: от
варианта нормы до серьезных затруднений.
К такой проблеме желательно отнестись со всем вниманием. Нужно
разбираться. Необходима очная консультация
компетентного невролога. Если
есть практическая возможность, приезжайте ко мне на консультацию (Запись на прием).
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.