ОКРУЖНОСТЬ ГОЛОВЫ

№382681 окружность головы
гульназ Жен., 30 лет. россия уфа
Здравствуйте. Ребенку 1г8мес. Родилась на 32 нед., вес 1900, рост 41см. Окружность головы при рождении 29см, груди 27см. Сейчас размер головы 44 см (вес 9,2 кг). Не маловато ли? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Окружность головы при рождении составляет 34-35 см. В течение первых 9 мес. она увеличивается на 3-3,5 см каждые 3 мес. В дальнейшем ее рост резко замедляется, составляя на 2-3-м году жизни 1-1,5 см в год.
Окружность груди при рождении на 1-2 см меньше окружности головы (32-34 см). В течение 3-4 мес жизни она увеличивается на 3-2,5 см в мес, затем прирост ее снижается и в конце года составляет около 0,5-0,4 см в мес. На 2-3-м году жизни окружность грудной клетки увеличивается на 2-2,5 см в год.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По обыкновению, это анализирует врач при осмотре. Не исключено, при отсутствии клинических симптомов, никаких проблем нет.