РЕБЕНОК 9 МЕС. НЕ СИДИТ

№398134 Ребенок 9 мес. не сидит
Вера Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Дочке 9 месяцев - не сидит. Родилась в 38,5 недель посредством кесарева сечения, вес 3510г, рост 51 см. Сейчас вес 8800г, рост 72 см. Переворачиваться начала рано - в 3мес., в 4 мес. умела переворичиваться со спины на живот и обратно, в 8 мес.стала ползать по-пластунски. Прошли 3 курса массажа - в 3,5 мес., в 6,5 мес. и в 9 мес. Сама не садиться, если подтягивать за руки, то голову держит, но врачи говорят, что спина и руки слабые, а стопах есть тонус.Массажистка говорит, что должно придти желание сесть самой. Невролог сказала, что результат от массажа должен наступить через месяц.Что делать еще и с чем это может быть связано???Я сама уже пошла в 10 месяцев, муж - поздно, в 1г.и 3 месяца.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для того, чтобы правильно и полно ответить на такие вопросы, необходима
очная консультация невролога.
Данная ситуация может оказаться совсем непростой, и нереально выдавать конкретные рекомендации, советы,
не видя пациента.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.