РЕБЕНОК ЧАСТО КРИЧИТ

№495540 ребенок часто кричит
Алина Жен., 25 лет. Италия Родэнго Саяно
моему сыну 1год и 8мес, с рождения у него рвотный рефлекс(рефлюкс), его постоянно рвало после еды и он не набирает вес!!!, последние 5-6 мес уже лучше со рвотой, но у него панический страх перед едой, я точно знаю, что ребенок хочет есть, но как только он видит еду он начинает орать, мотать головой в разные стороны и психовать, если я ему начинаю объяснять, что так плакать(орать) не надо и что это очень вкусно, он начинает как бы отмахиваться или затыкает уши, пробую его поцеловать или погладить, а он кусает аж до синяков!! педиатр сказала, что ребенок должен есть, а я не знаю как это сделать!! голова просто кругом идет, он только успокаивается если я ему даю по рукам или не сильно по попе!! а и еще он боится всяких шумов, например если включаю кран, то если вода сильно шумит то начинается крик, даже когда иду подмывать его в раковине, тоже орет дуром, потом он боится лифтов, или если магазин маленький, то тут же орет, вообщем я не могу с ним выходить в общественные места и не могу даже дома спокойно его накормить!! что делать, подскажите???
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель - 1 месяца. При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты.
Непременно проконсультируйте ребеночка очным порядком у детского врача-невролога!