НУЖЕН ЛИ ПАНТОГАМ? КАКИЕ ОТ НЕГО МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ, ВЕДЬ ОН ТОНИЗИРУЮЩИЙ?

№508464 Нужен ли пантогам? Какие от него могут быть последствия, ведь он тонизирующий?
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Дочке 1,5 месяца, при рождении - гиперестезия, возбудимость,тремор ручек, нижней губы, состояние удовлетворительное,8/9 по апгар. В дальнейшем мы наблюдали вздрагивания, что-то похожее на судороги когда крепко спит, по 1-2 минуты, подергивания. Сейчас редко, почти нет. Девочка возбудима, часто плачет, тремор уменьшился сильно , но немного сохраняется, ручки сжаты в кулачки, носочки вытягивает. При рождении делали НСГ-норма, пару дней назад(в 1,5 месяца) повторили-норма, узи внутренних органов-норма, даже делали узи шейного отдела позвоночника -тоже норма. Развитие в соответствии сроку( по осмотру невролога, педиатра) держит головку, внимательно следит за предметами, лицами, гулит, улыбается осознанно взрослым.Мы на грудном вскармливании. В последнее время стала постоянно выгибать спину, встает на лопатки, гнется., капризничает, долго не можем бть в одной позе ни лежа, ни на руках, капризничает, выгибается. Ночью спим продолжительное время спокойно(около 4 часов) Невролог поставила повышенный тонус, предположила ППЦНС(до НСГ повторного и узи шеи) назначила электрофарес на весь позвоночник, парафин, массаж, успокоительную настойку(там пустырник, валериана, магния сульфат, бром) и пантогам. Настойку пьем 3 раза в день, пока результата не видно(10 дней). Почитали про пантогам, много у него последствий, и обильные срыгивания у многих и что перестают детки на ножки вставать и что самое главное болеее возбудимые становятся, подскажите, действительно ли он нам показан и правда ли про такие последствия, насколько он безопасен? Не навредим ли мы им только? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ППЦНС лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сомневаюсь в такой необходимости.