РАСШИФРОВКА УЗДГ ГОЛОВЫ И ШЕИ

№533978 расшифровка УЗДГ головы и шеи
Юлия Жен., 36 лет. Долгопрудный
Гость (не зарегистрирован)
18.12.2011 23:17
Добрый день! В связи с частыми головными болями и в связи с ушудшением зрением, врач отправила мою дочь 10 лет на УЗДГ головы и шеи. В результате исследований я получила на руки листок с большой таблицей с цифрами и заключение. В заключении написано следующее:
УЗДГ и ТКДГ: функц. стеноз ПА слева (ЛСК снижена до 40-50%, с отчетливым усугублением во время функц. проб), в ПА справа - ЛСК в пред.норм. вел (при повороте влево и наклоне вниз - появляется снижение ЛСК до 50-60%). Отчетливое снижение ЛСК в обеих ЗМА и ОА обусл. гипертонусом магистр. сегм., в обеих СМА, ПМА, ОСА, ВСА и НСА - ЛСК нестабильна, но вариирует в пред.норм.вел. Признаки выраженного гипертотунса артер-капилл. русла всех экстра- и интракраниальных артерий. После г/в - медленно нарастающая, выраженная и продолжительная спастическая р-ция обоих компонентов на фоне отсутствия существ. физиол. р-ции ЧСС на нагрузку. Исходное остояние ВНС - избыточное влияние симпатического отдела, реактивность ВНС - парадоксальная с признаками выраженного напряжения (и умеренной функц. недостаточности) процессов адаптации, первоначально обусл. пре (иери)натальной гипоксией, усугуб. в предпубертатный период. Отчетливые признаки в/ч венозной дисфункции во всех отделах головы обусл. ликвородинамическими нарушениями вертебрального генеза.
Вот такое заключение у меня на руках. Расшифровать его врач-УЗИ отказалась. Сказал, что есть проблемы, в т.ч. и с шейными позвонками. Я прошу помощи у врачей, которые тут консультируют - расшифруйте это заключение, я не врач и ничего понять в этих терминах не могу, а очень хочется знать, что не в порядке в сосудах или где там в голове, шеи, позвонках у дочери. Наш невролог на наши жалобы о частых головных болях лишь ссылалась на погоду и кроме аспаркама, глицина больше ничего не выписывала.
Прошу вас помочь мне.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Заключение подробное и понятное. Укажите конкретно, что не понятно.
Время создания: 20 Декабря 2011 01:04
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана, к счастью.
Время создания: 24 Сентября 2019 13:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 20.12.2011 10:56
Если Вам оно понятно, то напишите пару предложение о чем оно (по-проще, пжл) и чем оно страшно. Я же понимаю, что слова «дисфункция» и «гипертонус» обозначают какие-то отклонения от нормы, но насколько они критичны я этого не понимаю. И что можно предпринять для возможного лечения - массаж шеи или верхней части спины, мануальная терапия...?
   
Сжать описание в 2 предложения, не используя медицинские термины не возможно. Запишитесь на консультацию к врачу, и он Вам подробно объяснит каждый термин и постарается интьерпретировать его.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
С терминами разобраться просто. Набираете непонятный медицинский термин в любом поисковике и получаете ссылки с комментариями на него.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2017
14:10
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
14.08.2013
01:12
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.07.2011
12:10
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.05.2012
23:26
Снежана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.01.2015
01:18
юля :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.04.2011
23:33
лена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.07.2011
12:07
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.05.2008
10:32
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.09.2008
08:26
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
07.10.2008
16:44
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0