НЕЙРОФИБРОМАТОЗ

№61912 нейрофиброматоз
саша Жен., 33 лет. РФ орел
вопрос для Солониченко В.Г. Ребенку 1год. ставят диагноз нейрофиброматоз на основании того, что родилась с множественными пигментными пятнами цвета кофе с молоком. кроме пятен, других признаков этого заболевания нет. осмотр специалистов не выявил никаких отклонений, свойственных для нейрофиброматоза. в роду такого заболевания ни у кого не было. развитие ребенка нормальное. сейчас ждем результатов анализа крови на выявление этого гена.
вопрос: можно ли на основании одного наличия большого количества пигментных пятен ставить диагноз "нейрофиброматоз" или должны быть еще какие-либо признаки присутствия этого заболевания? есть ли перспектива в науке в лечении этого заболевания и где? заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз становится после генетического исследования.
Если нет никаких других отклонений, то и лечить нечего.