РЕБЕНОК ХОДИТ НА НОСОЧКАХ

№638933 Ребенок ходит на носочках
Марина Жен., 32 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! Моему ребенку 1г и 7мес, ходить начал в год и вот до сегодняшнего дня ходит на носочках. Если идет неспеша может ступать на всю стопу, но в основном он бегает и в это время становится на носки. В прошлом по результатам НСГ было расширение межполушарной щели, но на последнем УЗИ в 11 мес. превышение было незначительное, немного выше нормы и узист сказала, что в принципе уже делать ничего не нужно. Пытались делать массаж, но отходили только 6 раз, т.к. ребенок весь массаж кричал так, что массажистка сказала, что мы таким массажем не поможем, а только навредим и сказала, что ребенок возбудим и это неврология. Я могу отметить только плохой сон днем, очень чутко спит, обязательно просыпается перед тем, как пописять и так раза три за сон, общая продолжительность сна 1-1,5ч, с ночным сном проблем нет, ну а остальном нормальный ребенок. Подскажите пожалуйста, что мне делать с этим хождением на носках, нормально ли это или нужно срочно что-то делать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не нормально, требует лечения. Про ходьбу на носочках читайте на моём сайте.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго здоровья!