ЭНЦЕФАБОЛ И ЗТМР

№707739 энцефабол и зтмр
Наталья Муж., 10 лет. россия москва
Добрый день.беременность протекала нормально,плановое кс.гипоксии не было.8/9 по Апгар. Когда в 6месяцев мы не начали переворачиваться,сделали курс массажа,начали вертеться,потом поползли по пластунски на руках.потом еще курс массажа и ближе к 9месяцем мы начали вставать сами,встает везде,иногда может проползти на четвереньках,но на руках ему привычней и удобней.недавно сели сами первый раз.с 6мес невролог ставит зтмр,пропили пантогам 1.5мес,а сейчас она назначила энцефабол на месяц...неужели моему малышу он так необходим??она сказала мы задерживаемся в моторике примерно на месяц...мне бы не хотелось пичкать малыша химией..подскажите пожалуйста,неужели все так критично??
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Наталья, Вы абсолютно правы, т.к. необходимости в этой химии нет. С ЗТМР надо обязательно бороться. Для развития моторных навыков их надо имеено практически развивать. Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните, поможем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот препарат не сделает никакой погоды.