ГИП ЦНС

№709689 ГИП ЦНС
Таисия Жен., 24 лет. Уфа
Мой сын родился в 42 недели после амниотомии, стремительные роды (за 3 часа), 3920г, 53см, 7/8 Апгар. В выписке написали: Здоровый новорожденный из группы риска по перинатальной паталогии. НСГ в роддоме и в 1 мес. без отклонений. Сейчас ему 3 месяца. С рождения часто и много срыгивает – в любом положении и в любое время, обычным и уже створоженным молоком. Объем срыгиваний влоть до стакана. Простыни постоянно мокрые, когда бодрствует. При поддержке подмышки одну ногу ставит всегда ровно и правильно, а вторую иногда или на носочек или перпендикулярно другой стопе. Бывает тремор подбородка. Конечности часто холодные и влажные. Не всегда держится ручками за мои пальцы, когда пытаюсь его поднять. В остальном спокойный, некапризный, улыбчивый, вмеру активный ребенок. Переворачивается со спины на живот, хорошо держит голову, тащит всё руками в рот, гулит, ночью хорошо спит. Вес прибавляет много, в 3 мес. уже весит 8кг. Полностью на грудном вскармливании. Стул желтый кашицеобразный с белыми комочками 5-7 раз в сутки. Боли в животике практически не мучают. В 1 месяц невролог смотрел второпях и написал: Здоров. В 3 месяца пошли к другому неврологу, т.к. срыгивания не прекращаются. Поставил нам диагноз Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Синдром тонусных нарушений. Кроме расслабляющего массажа ног и ЛФК, прописал пантогам 2мл 3р в день на месяц, циннаризин 1/5таблетки 2 р в день на месяц и Sol NaBr 0,5% 1ч.л. 3 р в день на 10 дней и повторный прием через 2 месяца. Вопросы: не похожа ли постановка такого диагноза на гипердиагностику и перестраховку? Стоит ли давать абсолютно спокойному ребенку такие лекарства, ведь они имеют седативный эффект? Могут ли описанные симптомы пройти без лечения этими лекарствами?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не смогу ответить без осмотра ребенка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!