ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№746638 Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ
Елизавета Муж., 2 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ
Общая характеристика биоэлектрической активности:дезорганизованная
Альфа-ритм Частота:нет
Бета-волны Частота:14-25 Гц.Амплитуда:низкая.Выраженность:незначительная.Топография: передние отделы
Тета-волны Частота:4-6 Гц.Амплитуда:нормальная и гиперсинхронная.Выраженность:доминирует.Проявление:полиморфная
Дельта-волны Частота:3-3,4.Амплитуда:нормальная.Выраженность:незначительн ая.Межполушарная ассиметрия :нет
Вспышки в покое Проявления:в ритме тета.Выраженность:умеренная.Топография:диффузная
Пароксизмальная активность в покое Проявления:гиперсинхронные тета-дельта волны.Выраженность:умеренно выраженные разряды.Амплитуда:значительно превышающая фон.Топография:диффузная
Функциональные пробы Проба с открыванием глаз реакция активации слабо выражена,Ритмическая фотостимуляция не изменяет фон(про ОГ)

Заключение:Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга сочетанного генеза с деорганизацией биоритма,с задержкой формирования доминирующего возрастного альфа-ритма,с ирритацией срединных стволовых структур.Регистрируется пароксизмальная активность условно-эпилептиформного генеза в виде генерализованных пароксизмов медленных волн в фоне и при ФН
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , какие жалобы? Возраст?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!