РЕБЕНОК ГРЫЗЕТ НОГТИ

№751698 Ребенок грызет ногти
Лидия Жен., 28 лет. Россия Гуково
Доброго времени суток, уважаемый специалист. Моему сыночку 2 года и 10 месяцев, роды у меня были сложные, со схватками мучилась 14 часов, потом сделали кесарево. Первые три месяца малыш постоянно кричал, был очень беспокойным, врачи ничего толком не говорили, потом направили в областную больницу когда сыну уже было 6 месяцев, ему делали узи головы через темечко, диагноз внутречерепное давление, пропили дорогие таблетки стало лучше. Сейчас практически жалоб нет, но иногда ночью спит беспокойно, может просыпаться до пяти раз за ночь с резкими криками и долго плакать с закрытыми с закрытыми глазами, за месяц это может быть 4-5 раз, может 2-3 дня подряд. Спит ребенок беспокойно, до сих пор спит со мной в одной кровати, сам спать боится. На головные боли совсем не жалуется. А еще уже в течении пол года постоянно грызёт ногти, то есть я уже в течении полугода ногти ему не стригу так как он их сгрызает. Уговоры и разъяснения не помогают вообще, горький лак для ногтей сгрызает вместе с ногтями с удовольствием. Помогите пожалуйста советом что делать, я так понимаю что это у него на нервной почве. Может стоит пропить какие ни будь лекарства, так как после лечения в 6 месяцев мы больше не проходили никакого лечения и к неврологу больше не ходили? Заранее очень благодарна!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде чем что-то давать ребёнку, надо разобраться в причине. проконсультируйтесь с врачом очно. Заочно назначения не делаются.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, а какова психологическая обстановка в семье?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряя времени, покажите ребенка детскому психологу, или даже психотерапевту, это симптоматика тревожного невроза.