РАСШИФРОВКА ЭЭГ РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№772055 Расшифровка ЭЭГ ребенка 5 лет
Виктория Жен., 5 лет. Россия Nakhodka
Здравствуйте! Моей дочке сейчас 5 лет. В возрасте около года и около двух лет были два приступа с поворотом головы и глаз в одну сторону. Диагноз не поставлен. С 3,5-4 лет начались тики и навязчивые движения. Прописанные неврологом лекарства (тенотен, пантокальцин, глицин) дали временный результат. Последующее лечение было безрезультатным. На данный момент ребенок лечится гомеопатией (виден хоть какой-то результат). Тики и навязчивые движения в нашем случае – моргание глаз, сморщивание носа, чешется нос, руки и одежду тянет в рот, грызет ногти, частый поворот головы либо глаз, частые движения головой и глазами (из стороны в сторону, вверх-вниз, по кругу), дует на руки и предметы, в последний месяц с трудом ходит в туалет по-маленькому (1-3 раза в день), ждет момента, когда терпеть уже не возможно, иначе отказывается писить, хотя видно, что очень хочет. Проводили 3 раза ЭЭГ (исключали эпилепсию). Говорят, вроде все нормально. Наш город небольшой и хорошего специалиста очень трудно найти. По результатам последнего ЭЭГ диагноз невролога - невроз навязчивых движений. Пожалуйста, расшифруйте недавнее ЭЭГ: «ЭЭГ в состоянии бодрствования: Альфа-ритм 7-9 Гц амплитуда 30-52мкВ, локализация теменно-затылочная, деформирован, не симметричный. Медленные волны не превышают допустимый уровень. Бета-ритм в передних областях. Функциональные пробы: фотостимуляция (2-30Гц) - блокирование ритма, усвоение. Гипервентиляция - эпилептиформная активность. ЭЭГ нарушения: медленноволновая активность – периодическое замедление, эпилептиформная активность - О-МВ, специфические паттерны – асимметрия. Заключение: (не совсем разборчивый почерк): диффузные вспышки комплексов «остро-медленная волна», …. над левой задней височной областью. Изменение БЭА головного мозга свидетельствует о незрелости корковых процессов и регистрации (?) диффузных вспышек «О-МВ» при гипервентиляции и периодическое замедление над правой височной областью.» Благодарю! Ссылки на график ЭЭГ (может ваше мнение отличается от заключения):
http://s019.radikal.ru/i612/1403/2b/d570aa5cd36f.jpg
http://i017.radikal.ru/1403/b2/ac33f854fc43.jpg
http://i047.radikal.ru/1403/63/6bc7fb601776.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1403/25/fa3f1f0e56b3.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо специальному шифрованию данные обследования не подвергались. Уточните, что не понятно конкретно.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нет, не норма, нужна консультация эпилептолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика фокальной эпилепсии.