ЭЭГ У РЕБЕНКА

№784701 ЭЭГ у ребенка
Лариса Жен., 34 лет. Россия Россия
Здравствуйте. расшифруйте пожалуйста результаты Э Э Г ребенку 9 лет
регистрируются общемозговые изменения биоэлектрической активности с явлениями развитой ирритации с негрубым снижением функциональной активности. указывающие на дисфункцию и гиперактивность стволово диэндифальных образований. высокий индекс тета активности в лобной части головного мозга. говорит о психопатии.
Сам ребенок непостоянен в поведении. то спокойная. то вспыльчивая. причем в периоды вспыльчивости незнает границ....потом успокаивается и как ни в чем ни бывало-нежная. любящая...в учебе успевает. умненькая, беспокоят только периоды внезапной вспыльчивости. при которых поведение непредсказуемо(может нагрубить причем сильно, начать драться. разбить что то.швырнуть....) -потом успокаивается и как ни в чем ни бывало ....лечение проводили у невропатолога. были у психолога-несколько сеансов, в конце месяца записаны к психоневрологу...но беспокоят результаты ЭЭГнасколько серьезно? раньше делали-раз в год- такого не было...резульаты были на уровне нормы (как нам объяснили)
спасибо
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
ЭЭГ в этой ситуация малоинформативна, проконсультируйтесь у психиатра,
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо специальному шифрованию данные обследования не подвергались. Уточните, что не понятно конкретно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр детского медицинского психолога
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Лариса. Вам стоит пригласить детского психолога на дом и обсудить с ним тактику дальнейшего воспитания. Возможно , необходима коррекция
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!