G 93.4

№793236 G 93.4
Анна Муж., 2 лет. Москва
Мальчик, 2 месяца
Недоношенность 36 недель, кесарево (из тазового вышел на ножное предлежание), было двойное обвитие пуповиной, обследование в роддоме никаких проблем не выявило, ребенок родился как крупновесный для срока гестации.
Симптомы: не всегда, но бывает у груди кричит, суетится, дергается, бросает сосок, дергается и ищет его, повизгивает, бывают срыгивания, часто чуткий дневной сон, всегда вечером засыпает при кормлении, но при перекладывании в кроватку сразу просыпается, опять ест - и так повторяется раза 3-4 за вечер.
Невролог посмотрев родничок, отправил на НСГ. Результаты: расширена желудочковая система. По словам узиста, пограничное состояние. В карте врач написал диагноз G 93.4 и выписал глицин (по четвертинке 2 раза в день в течение месяца). Рекомендовано в 5 месяцев на НСГ и к неврологу.
Вопрос: Поддается ли такое состояние лечебному воздействию? Каковы причины расширения желудочков? Адекватна ли стратегия лечения? Можно ли еще чем-то помочь ребенку? Какие последствия данного состояния могут возникнуть?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рпмсанные Вами изменения могут давать такую симптоматику. Это корректируется, не волнуйтесь. Стратегию лечения надо скорректировать. Возможнве последствия - ЗТМР. Для предупреждения этого обратитесь к неврологу-реабилитологу.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Без осмотра сложно о чем- то говорить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!