ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ИЛИ НЕТ

№819471 задержка развития или нет
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте,моей дочери год и 4 дня,невролог ей ставит задержку моторного и речевого развития,назначил энцефабол. О ребенке: Родилась в 41 неделю, с проколом пузыря, безводный период около 8 часов.по апгар 8/9 баллов. Голову стала держать в месяц, переворачиваться на живот в 4,5 месяцев, на спину в 6. Сидеть,вставать и ползать начала одновременно,около 9 месяцев. Сейчас умеет стоять и ходить с опорой, толкая что-то перед собой. Целенаправленной речи вроде нет,проскакивают слова типа мамы и папы, пытается повторить звуки за взрослым, игры с игрушками сопровождает произнесением слогов. Девочка не очень активная, спокойная и боязливая,новые движения осваивает с опаской. Хотелось бы узнать,есть ли задержка и эффективен ли энцефабол? На словах невролог сказал что все в норме, но в карту задержку написал. Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Судя по описанию, задержка все же есть, все- таки пройдите курс лечения и реабилитации.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ЗТМР безусловно есть. Но, если задаться целью, её можно устранить. Проконсультируйтесь с реабилитологом для определения методики реабилитации в Вашем случае. Могу порекомендовать опытного логопеда.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!