РАСШИФРОВКА ЭЭГ ПЛЮС КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

№822490 Расшифровка ЭЭГ плюс клиническая картина
Екатерина Жен., 29 лет. ростов
Ребенку проводили ЭЭГ во время бодрствования (около 10 мин).Возраст 1 год 2 мес. Расшифровка:
Общая характеристика ЭЭг в бодрствовании при ОГ - на фоне бодрствования с ОГ регистрируется диффузная дизритмия небольшой амплитуды с фрагментами нерегулярной тета-активности с амплитудой до 65 мкВ, индексом до 60% и разбросом частот 4,0-5,7 Гц, наиболее выраженная в теменно-центрально-лобной области.

Пространственная организация: диффузная
асимметрия активности: значимой не является
реакция активности: отсутствует
ритмичес кая фотостимуляция: реакция слабо выражена
фотопароксизмальный ответ: не получен
гипервентиляция: не проводилась по возрасту
характеристика патологической активности: типичных эпи-знаков, очаговых изменений, пароксизмальной активности не выявлено (слава Богу!)
Заключение: негрубые общемозговые изменения резидуально-органического генеза, умеренная дисфункция верхнестволовых и подкорковых регуляторных структур с преобладанием явлений ирритации.
Причины по которым отправлены на ЭЭГ: Дочь стала иногда кивать по типу «да-да», в основном во время еды, но не обязательно! Иногда засматривается (в основном отвлечь можно позвав ребенка, но если провести рукой перед глазами реагирует не всегда, а позвать отзывается,но иногда не сразу), засматриваться может секунд на 2-5, в последнее время еще стала как-то жмуриться или замедленно моргать не знаю, как лучше описать. Часто хочет спать. Невролог направила на ЭЭг. При осмотре молоточком - здорова. В остальном ребенок развивается по возрасту.
Очень переживаем. Помогите расшифровать, что показало обследование? Чем опасна эта дисфункция? Что за изменения выявлены? И что значит ирритация? Раздражение мозга? Или что это? Чем опасно? Чем лечится? Прошу простить за сумбурность, очень волнуюсь за доченьку!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Отвечено.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии ЭЭГ не описано.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант НОРМЫ!