СУДОРОГИ У МАЛЫША, ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ

№822529 Судороги у малыша, температуры нет
Сергей Муж., 0 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте. Очень прошу помощи! Ребенок 4,5 мес, родился доношенным, с однократным обвитием пуповиной. Роды естественные. 7-9 баллов по Апгар. В выписке из роддома-хроническая гипоксия. С рождения по настоящее время тремор подбородка, «заходится» при плаче, но редко. С двух месяцев наблюдается следующее: ребенок-периодически выгибается в спине, поднимая живот и грудную клетку вверх, вытягивая и напрягая ноги. При этом он тужится, кряхтит, краснеет лицо, сбивается дыхание. Это продолжается примерно 5 секунд, сериями по 5-10 приступов в каждой. За день таких серий бывает от 1 до 20-25. Ребенок в сознании, глаза не закатывает, голову не запрокидывает, пены у рта нет. После этого не засыпает. Если в момент приступа взять на руки-все прекращается. В целом ребенок с рождения беспокойный, мало спит, часто просыпается, часто плачет. На грудном вскармливании, ест с аппетитом, вес набирает хорошо, срыгивает редко. На осмотре неврологом каких-либо отставаний по физическим и психическим показателям не выявлено. Окружность головы в норме. НСГ в 4 мес. небольшое количество жидкости. ЭЭГ спокойная, эпиактивности не выявлено. Анализ крови, мочи, кала в норме.
Главный вопрос- это Неврология или нужно проверить что-то еще?
Просто не знаю что делать. Лежим в стационаре, врачи ставят витамин Б6 и делают массаж, но не помогает...Прошу любых советов.
Заранее огромное спасибо за помощь!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Необходим ЭЭГ видео мониторинг и консультация невролога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проведите ЭЭГ-мониторинг.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
А из врачей кто-нибудь видел эти судороги? Невролога когда посещали?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!