С-МА АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 СТ.

№872171 С-ма Арнольда-Киари 1 ст.
Александр Муж., 36 лет. Казахстан Павлодар
Моему сыну, на данный момент 8 лет. В мае этого года я заметил как он передергивается. То есть его туловище непроизвольно сокращается. Мы прошли лечение в местной детской клинике. Там ему делали массаж, уколы и в принципе больше ничего. После прохождения лечения, изменений никаких не произошло. Он так же дергается, писается по ночам. Ниже приведу полностью заключение МРТ:
Исслелование головного мозга выполнено на МРТ Superstar 0.35 тес.
Плоскости сканирования: аксиальная на Т1, Т2 ВИ, сагиттальная на Т2ВИ, Flair. На МР - томограммах получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Форма черепа симметричная.
Межполушарная щель проходит по срединной линии. Боковые желудочки мозга несимметричные, не расширены, 3-ий желудочек шириной до 0,2см, 4-ый желудочек не расширен, не деформирован.
Перивентрикулярно с-м «свечения».
В базальных отделах, в теменной области большого мозга расширенные периваскулярные зоны Вирхова-Робина.
Срединные структуры головного мозга не дислоцированы. Конвекситальные ликворные пространства больших полушарий и ЗЧЯ не расширены, в просвете МР сигнал не изменен. Конвекситальные борозды больших полушарий не углублены, не расширены. Борозды мозжечка не углублены, не расширены, ход борозд не изменен.
Кранио-вертебральный переход - миндалины мозжечка пролабируют ниже уровня БЗО до 7,3 мм (в норме до 5,0 мм).
Ликворные пространства на уровне БЗО сужены. Турецкое седло не увеличено, МР- сигнал от гипофиза гомогенный.
Внутренние слуховые проходы нормальной ширины с обеих сторон, слуховые нервы достаточно симметричные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ- признаков очагового поражения вещества головного мозга не определяется. С-ма Арнольда-Киари 1 ст.
Учитывать клинику в отношении гипертензионного синдрома.
Консультация невропатолога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вопрос?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очно, к нейрохирургу, поскольку это его компетенция.