РЕБЕНОК ДЕРГАЕТСЯ ВО СНЕ

№878354 ребенок дергается во сне
алена Жен., 23 лет. россия самара
Здравствуйте!!!Моему сыну 2.2 года,Ребенок никогда не болел,родился доношенным без осложнений.Недавно переболел отитом осложненным заушным лимфаденитом,лежали в больнице был произведен парацентоз(прокол барабанной перепонки)прокололи курс антибиотиков.Выписали домой начала замечать,что у ребенка при засыпании то ручка дернется то ножка,то пальчики на руках,я бы могла посчитать это нормой если бы это было пару-тройку раз, или в течении часа(поверхностного сна) но это может происходить всю ночь.На личике ничего не дергается именно конечности и иногда(реже)всем телом. раз в пять минут точно,раньше за ним я этого не наблюдала.Ребенок не просыпается от этого.Днем ведет обычный образ жизни активен играет кушает.были в больнице наш невролог в отпуске,а педиатр ничего не сказала внятного.живем в области нет возможности попасть к другим врачам в город.что это может быть?стоит ли мне уже паниковать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Паниковать не стоит, в таком возрасте это норма. Есть видео?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишите эпизод на видео
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн". Доброго Вам здоровья!