ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.
№889130 Добрый вечер.
Олеся Жен., 11 лет. Казань
11.12.2015 21:47
Девочка 11, мес. Отставание моторного развития. Не сидим, ползаем по пластунски. Большая гемангиома околоушной области с 2 месяцев пьем анаприлин. Результаты исследования: чмн без видимой паталогии. Мышечный тонус диффузно снижен. Сухожильные рефлексы оживлены. ЭхО ЭГ без патологии. УзДГ ассиметрия скоростей кровотока по позвоночным артериям. Венозная дистония. ЭМГ с мышц ног заинтересованость сегментарных мотонейронов L1 L5. Сегмннтов спинного мозга. Надсегментарные изменения сомнительны. Делаем массаж, гимнастику, войту, к остеопату ходим. В 9 мес. Переболели ветрянкой. Видимых улучшений нет. Неврологи из за гемангиомы гсобо за нас не берутся. Возможна ли связь с анаприлином, мне кажется когда мы его не пьем, более активные. Как добиться улучшения?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет результата, то что-то делаете не так или специалисты не те. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Читайте на моём сайте про эту проблему.
Время создания: 12 Декабря 2015 18:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Сентября 2017 13:27