СМ БРУКСА

№891505 см брукса
марина Жен., 25 лет. россия новосибирск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Это срочно! Моей сестренке(2,3года) поставили предварительный диагноз(пишу как написано):«см Брунса?(исключить образование (далее не разборчиво написано)ронтовидной ямки)»Заключение по симптомам,рвота только по утрам,отстает в речевом развитии,как врач сказала что ещё глазки на выкате(у неё косоглазие).Дали направление к нейрохирургу,запись в январе,переживаем сильно!Летом с моим ребёнком подхватили кишечную инфекцию,думали рвота последствия инфекции... Подскажите,что это за синдром?и по симптомам действительно может быть опухоль??когда звонили записатся в нейрохирургу, сказали принести с собой снимок,а наша врач ничего не назначала, и что за снимок?МРТ как мы поняли...но его без направления не сделать, и как слышали то делается детям маленьким с наркозом,а ей делали полгода назад вторую операцию на глаза и вроде нельзя пока делать наркоз.Мы уже незнаем у кого все это спрашивать...Просим вас проконсультировать нас!!!Будем вам очень благодарны!!!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните название. Если Брунса, то это возникновение приступов сильной головной боли при изменениях положения головы. Приступы могут сопровождаться головокружением и рвотой, расстройствами дыхания и работы сердечно-сосудистой системы. Главной причиной возникновения этого синдрома является нарушение оттока из черепа головного мозга цереброспинальной жидкости, обычно при образованиях в задней черепной ямке. Причины нарушения оттока, в свою очередь — это опухоли IV желудочка головного мозга, цистицеркоз, и спайки в желудочке. Синдром Брунса проявляется в форме приступов и был впервые описан при цистицеркозе четвертого желудочка, но выяснилось, что он также может проявляться при паразитарных кистах, абсцессах, внутримозговых гематомах, воспалительных процессах, возможен при дефектах развития желудочковой системы и атлантозатылочного сустава. Т.е. при любых заболеваниях, при которых наблюдается периодическое затруднение оттока ликвора из желудочков системы головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!