ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ У МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА

№158718 Дальнозоркость у маленького ребенка
Юлия Жен., 18 лет. Россия Железногорск
Здравствуйте,
Моему сыну 7 мес. На первичном осмотре у офтальмолога, в 3 мес., нам поставили диагноз: дальнозоркость 2 ст.(+6,25 и +4,75). В следующий раз мы пришли в 6 мес., не закапывая глаза, нам сказали, что у нас зрение +3,25 и +2,75. После, ребенок стал сильно жмурится и щурить глазки, как будто пытался что-то разглядеть. Мы с мужем отвели ребенка к врачу. Не закапывая глаза, проверяя на наличие инородного тела, офтальмолог сказала, что у нас все в порядке. Сегодня мы отвели сына к платному врачу. Посмотрев закапанные глаза ребенка, врач прописала очки для постоянного ношения (Линзы: OD SPH +4.0, CYL +0.5, AXIS 90*; OS SPH +2.0, CYL +1.0, AXIS 75*). Помимо дальнозоркости, врач сказала, что у нас и астигматизм Подскажите, пожалуйста, нужны ли моему сыну очки для постоянного ношения, к чему это может привести в будущем, что значит покошение глаз, и опасно ли это???
Заранее благодарны всем за ответы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать данные рефракции на широкимй зрачок. В 7 мес.дальнозоркость в 3,0 диоптрии может быть вариантом нормы. Показатель+3,25 не зрение, а показатель рефракции или очки. Информация сумбурна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Юлия! При дальнозоркости средней степени и астигматизме выписываются очки для постоянного ношения. Это является профилактикой развития косоглазия и амблиопии (или "ленивого глаза").
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Юлия! В этом возрасте делать какое либо заключение о состоянии
рефракции можно только при обследовании на широкий зрачок! Все обследования без расширения зрачка- не корректны!
Ориентируясь на приведенные Вами данные можно сказать, что у ребенка, гиперметропия правого глаза, средней степени левого глаза, значимым является то, что имеется значительная разница между глазами - анизометропия. Если это состояние не лечить у ребенка разовьется амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, из-за ограничения поступления зрительной информации. Также у ребенка высокий риск развития сходящегося косоглазия. Правильно подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения. Оценить правильность назначения очкой коррекции в Вашем случае не представляется возможным из-за отсутствия объективных данных.
С возраста 2-3- в обязательном порядке должно проводится аппаратное лечение.
Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, состоящее из различных методов физического, оптического и функционального воздействия.
Обращайтесь, всегда рады помочь.