ВРОЖДЕННАЯ МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

№213619 Врожденная миопия высокой степени
Михаил Муж., 34 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Дочке (1 год 2 месяца) поставили диагноз - врожденная миопия высокой степени (левый глаз -7-8, правый -14-16 с астигматизмом). На приеме сказали, что вылечить это уже нельзя. Что максимум, что она будет видеть - 3 строчки таблицы в очках. В 2 года направят нас на обследование сетчатки стационарно. Подскажите, есть ли, все-таки, надежда на какое-либо улучшение: Может есть какое то лечение, профилактика? Подскажите, куда еще можно обратиться в Санкт-Петербурге для диагностирования? Хотелось бы провериться еще раз (ни в коем случае не из-за недоверия к врачам, ставившим диагноз! Только для подтверждения.) Были в областной детской поликлинике в Санкт-Петербурге.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я работаю в Москве. Миопия высокой степени - признак группы заболеваний. Для ответа на вопрос офтальмолог и педиатр должны найти причину заболевания , оценить характер и степень тяжести изменений глазного дна, хрусталика ,внутриглазное давление.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Михаил
Полное диагностическое обследование вы можете пройти в нашей клинике Эксимер г.Санкт-Петербург стоимость 2100 руб. Вылечить близорукость, к сожалению, нельзя. Необходимо носить очки. Когда ребенок станет старше, можно перейти на контактные линзы. Профилактическое лечение возможно только в 3 года. После 18 лет возможно проведение эксимер-лазерной коррекции зрения.

При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41 или по тел. (812) 325-55-35
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Михаил. Врожденная миопия – это серьезная патология, требующая постоянного динамического наблюдения, а также проведения активного и комплексного лечения.
В основе развития этого заболевания лежит генетический дефект, именно он обуславливает прогрессирующее течение близорукости. При этом растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. При этом заболевании в этом возрасте с целью профилактики развития амблиопии и расходящегося косоглазия назначается очковая коррекция для постоянного ношения, в Вашем случае более целесообразна контактная коррекция. С 2-3 лет проводятся курсы комплексного терапевтического лечения.
Для того, чтобы точно определить степень миопии, подобрать правильную очковую коррекцию,тщательно осмотреть сетчатку, а также определить прогноз заболевания и дальнейшую тактику лечения и наблюдения необходимо проведение полного офтальмологического обследования, которое целесообразно проводить в условиях медикаментозного сна. Выжидательная тактика неоправданна, провести его можно не дожидаясь 2-х летнего возраста.
При правильном ведении и своевременном лечении возможно достижение более высоких зрительных функций.