ГПЕРМЕТРОПИЯ

№225908 гперметропия
ТАИСИЯ Жен., 33 лет. Украина Донецк
Добрый день,подскажите пожалуйста,что такое гиперметропия.Дело в том,что мы с мужем усыновили мальчика 4 года,и в детском доме сказали,что у него не очень хорошо со зрением и нужно дополнительное обследование.В его« висновке »о состояни здоровья офтальмолог написал гиперметропия Н 52.0.Правый глазик у сына небычный.Зрачок карий,как и у левого глазика,но не до конца закрашен,так сказать,маленькая долька его серого цвета.Так вообщем книжки рассматривает,буквы показывает,пока особенностей не замечаем,но всё же хотелось знать,влияет ли что и нужно ли обратить внимание.Не могу даже сказать с рождения ли это у него(цвет глаза) так как об этом неизвестно даже врачам детского дома,они сами создавали ему карточку.Знаю только,что переболел обморожением,стрептодермией ,долго лечился.Ответьте пожалуйста,нужно ли обратить на это внимание или не стоит беспокоиться.?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только на очной консультации можно оценить причину изменения цвета радужки. Гиперметропия бывает разная , Вы не написали степень ее , остроту зрения, наличие косоглазия. Надо разбираться с этим вопросом.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Таисия! Обязательно необходимо показать ребенка офтальмологу,т.к. исходя из приведенных Вами данных у ребенка гиперметропия высокой степени и сложный гиперметропический астигматизм, что требует назначения очковой коррекции и своевременного проведения комплексного лечения. Описываемое Вами образование скорее всего остатки эмбриональной ткани, однако окончательно диагноз может быть поставлен только после непосредсввенного осмотра. Обращайтесь, будем рады помочь Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Таисия! При гиперметропии (дальнозоркости) у детей глазное яблоко короче нормы, поэтому после преломления лучей фокус находится за сетчаткой. На глазном дне при этом формируется нечеткое размытое изображение. Практически все новорожденные имеют детскую дальнозоркость около 3 диоптрий. Однако по мере роста ребенка увеличивается в размере и глазное яблоко, и оптический фокус перемещается на сетчатку. В некоторых случаях, в силу различных причин, детская дальнозоркость может быть выше 3 диоптрий. Чтобы четко видеть предметы, детям приходится напрягать свои глаза. Не во всех случаях организм способен компенсировать детскую дальнозоркость. Очень часто это приводит к снижению функций клеток зрительной коры головного мозга, т.к. к ним не поступает четкое изображение, и, следовательно, отсутствуют стимулы для правильного развития нейронов. Это ведет к снижению остроты зрения и развитию амблиопии (ленивого глаза). Помочь ребёнку с дальнозоркостью можно аппаратными методами. Обычно это курс лечения в течение 10 дней, цель которого – повысить остроту зрения, резервы аккомодации, улучшить гидродинамику глазного яблока. В детском отделении клиники «Эксимер» курсы аппаратного лечения проводятся с применением различных программ. Обычно, для стабилизации результата лечение назначают 2 раза в год. Но, кроме лечения, мы делаем акцент на необходимости соблюдения зрительного режима и прочих рекомендаций по оздоровительной терапии. После 18 лет для устранения дальнозоркости выполняют Эксимер-лазерную коррекцию зрения. До этого возраста зрительная система формируется, а аппаратное лечение способствует повышению остроты зрения и его тренировке, а устранить оптические нарушения можно уже с помощью лазерной коррекции. Что касается разной пигментации радужки, в детском возрасте она может быть обратимой. Частоту курсов лечения детской дальнозоркости и перечень методов лечения дальнозоркости у детей определяет врач-офтальмолог, ведущий ребенка. Записаться на консультацию в клинику можно по телефону (044)238-68-00 или через сайт www.eximer.ua. Также есть бесплатная консультативная линия для иногородних 8-800-50-595-50.