РЕТИНИТ КОАТСА

№249835 Ретинит Коатса
Ольга Жен., 40 лет. Россия Лесосибирск
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Инфекционными болезнями ранее не болел, было 100% зрение. В декабре 2009 г. было обнаружено кровоизлияние в правый глаз, в настоящее время нам поставили диагноз: ретинит Коатса, вторичная экссудативная отслойка сетчатки нижнего сегмента правого глаза. Провели жидкоазотную криоретинопексию в 4 сегментах глаза. Выписался «без перемен»: отслойка сетчатки в нижнем сегменте с отстоянием до 5 мм с переходом на внутренний и наружний сегменты, полиферативные узлы на средней периферии отслоенной сетчатки. Экссудация в стекловидное тело( данные УЗИ). Данные биомикроскопии, офтальмоскопии: в стекловидном теле невыраженная экссудация. ДЗН сохраняет бледно-розовую окраску, границы смазаны из-за облаковидного экссудата в центральных отделах глазного дна, в области макулы фигура звезды, более плотный экссудат. В нижнем сегменте отслойка сетчатки с переходом на внутренний и наружный сегменты, на средней периферии бугры пролиферации и кровоизлияний в толщу сетчатки, ангоматозные сосуды.
Вопрос: Возможно ли лечение в Вашей клинике с получением более позитивного результата?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Ретинит Коатса связан с патологией сосудов и все диагнозы,которые вы упоминаете имеют место быть как осложнение (как следствие) "неправильной" работы этих сосудов. Поэтому в первую очередь офтальмологи-хирурги стараются "исправить" именно сосуды - как правило их коагулируют при помощи лазера. При отслойке сетчатки делают циркляж с выпусканием субретинальной жидкости. Заочно говорить о данном заболевании тем более давать прогнозы, тем более положительные невозможно. Обратитесь в специализированные клиники в отдел лазерной терапии пообщайтесь там со специалистами "лазерщиками" . Могу дать координаты лазерного отдела московской глазной клиники (научного института) им Краснова http://www.niigb.ru/?id=23 - это их сайт там же можте найти телефоны
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Данная патология нуждается в стационарном лечении. Обратитесь, пожалуйста, в другие глазные клиники Москвы.