ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ НИСТАГМ.

№259816 Горизонтальный нистагм.
Наталия Жен., 29 лет. Украина Хмельник
Добрый день!
Моему ребёнку 3,9 года. У него горизонтальный нистагм. В расслабленном состоянии (когда сидит) он держит голову прямо, когда идёт куда-то - наклоняет её влево. Это связано с нистагмом? Или это может быть кривошея? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да , это может быть связано с нистагмом. Офтальмолог и невролог должны найти причину нистагма. Это признак группы заболеваний.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталия! Вполне возможно это связано с нистагмом, но дать
полный и точный ответ можно только после проведения полного
офтальмологического обследования. Врожденный нистагм у детей встречается
достаточно редко. Причиной нистагма могут быть нарушения в центральной
нервной системе как врожденного характера, так и в следствии родовой
травмы. Другой причиной нистагма является альбинизм – это наследственное
заболевание, проявляющееся уменьшением или полным отсутствием пигментации кожи, волос, глаз(глазнокожный альбинизм) или только глаз (глазной альбинизм). Функциональные нарушения при нистагме развиваются на фоне
сопутствующей патологии, прежде всего дальнозоркости,как в Вашем случае.
При этих заболеваниях на глазном дне формируется размытое нечеткое изображение. К
этому добавляется постоянное движение глазных яблок и смещение изображения. Лечения ребенка с нистагмом может быть начато только после
всестороннего обследования. При нистагме из-за постоянных колебательных
движений глаз у детей понижается зрение, и это оказывает серьезное
влияние на формирование всей зрительной системы ребенка. Поэтому лечение
должно быть начато как можно раньше для предупреждения дальнейшего
снижения остроты зрения. Так как зрительная система ребенка находится в
постоянном развитии, у детей младшего возраста все применяемые методы
лечения более эффективны. Необходимо комплексное лечение, включающее
методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное аппаратное
лечение детей с нистагмом направлено на повышение остроты зрения. Оно
проводится курсами по 2-3 недели несколько раз в год. Помимо
консервативных методов лечения нистагма существуют хирургические методы
лечения, направленные на уменьшение амплитуды и частоты колебательных
движений глаз. Хирургическое лечение нистагма проводится как этап
комплексного лечения этой патологии.
Будем рады помочь Вашему ребенку. Записаться на прием можно по телефону: 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Наталья! Возможно, это глазной тортиколис: вынужденное положение головы из-за нистагма (ребенок ищет медленную фазу) либо вертикальное косоглазие. Обратитесь за консультацией к врачу офтальмологу и ортопеду