ПРОБЛЕМА С ГЛАЗАМИ

№266640 Проблема с глазами
Валентина Жен., 22 лет. Россия пгт Земетчино
Здравствуйте! Моей дочке 1 годик и мы сегодня поехали в больницу на прививку Манту делать. Нас отправили пройти врачей и на приеме у офтальмолога нам врач сказала что у нее и дальнозоркость и близорукость. У дочуни большие глаза. И врач сказала что есть вероятность ей надеть очки. зрение на обоих -0,5 а плюсовую извините не запомнила. Подскажите является ли такое нормой
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Диагноз по письму поставить невозможно. Рефракция +0,5 дптр может быть вариантом нормы. Офтальмолог должнен оценить состояние органа зрения - поставить точный диагноз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Валентина! Возможно у Вашей дочери смешанный астигматизм. Это такой
оптический дефект, связанный с врожденной неровность роговицы, при
котором в глазу формируется два фокуса, причем один из них находится
за сетчаткой, а другой перед ней.
В большинстве случаев, некоррегированный астигматизм приводит к
возникновению амблиопии - нарушение функциональной способности зрительных
клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения
поступления зрительной информации. Корректно и своевременно
подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме. Для
того, чтобы подобрать очковую коррекцию, Ваш ребенок должен пройти полное
офтальмологическое обследование. При астигматизме очки назначаются для
постоянного ношения. Как можно ранее начатое лечение - основа успеха в
восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Дети с
астигматизмом должны находиться на диспансерном наблюдении до тех пор,
пока продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано
проводить не реже 3 раз в год. Современная тактика лечения нарушений
зрительных функций при астигматизме включает в себя методы консервативного
лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые
функционально менее активны. Лечение проводится комплексно, включая
различные методы физического, оптического и функционального воздействия.
При лечении детей с астигматизмом амблиопию удается вылечить в 85%
случаев. Кроме этого, значительно повышается острота зрения, что дает
возможность постепенно уменьшать силу очков.
Будем рады помочь Вам, обращайтесь! Наш телефон 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Вашему
ребенку показано наблюдение офтальмолога, а в 2 года проведете повторное
обследование.