ЧТО ЗНАЧИТ ЭТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

№272625 что значит это заключение?
denis Жен., 3 лет. ачинск
Здравствуйте. Заключение офтальмолога:оптические среды прозрачны. глазное дно: сетчатка значительно разряжена. макулярная область слабодиф-ся. ДЗН с сероватым оттенком, края определяются. Сосуды обычного калибра, ход не изменен. Мой ребенок плохо видит?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Денис! Вы привели в письме только данные осмотра глазного дна,
которое говорит о наличии патологии сетчатки и зрительного нерва, однако
оценить насколько данное состояние снижает остроту зрения невозможно по
письму.
Будем рады помочь Вам в нашей клинике!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать возраст ребенка. Если ему больше 1 года, то офталтьмолог и невролог дорлны найти причину изменений и определить тактику лечения. Возможно есть признаки кислородного голодания около родов, повышения внутричерепного давления.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Это описание состояния глазного дна. Для того чтобы поставить диагноз и ответить на ваш вопрос,
необходим результат обследования оптической системы глаз и острота зрения (если
ребенок говорит).