РЕТИНОПАТИЯ 1 СТЕПЕНЬ

№289615 Ретинопатия 1 степень
Елена Жен., 38 лет. Россия Краснодар
Добрый день!
Дочка родилась недоношенной на 33 нед. Вес при рождении 1650 кг.
В больнице офтольмолог при осмотре поставил ритинопатию 1-2 степени. Через 3 недели на повторном приеме, но правда у другого врача, поставили уже 1 степнь. Сейчас малышка весит 2900 кг, 2 месяца.
Врачь прописала капли Эмоксипин 1 % по 1 к. 3 раза в день. Ничего толком не объяснила, сказала просто для профилактики. Другая врачь (в поликлинике) вобще сказала, что может все само пройдет и капли эти вообще при таком заболевании не капают.
Прочитав анотацию, немного пришла в ужас. Не пойму при чем тут ритинопатия и эти капли. К тому же в анотации в противопоказаниях написано: Дети до 18 лет.

Прочитав, что это за заболевание, волнуюсь сильно и теперь не пойму, что мне делать. Капать эти капли или нет?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У недоношенных детей необходимо лечить ретинопатию, следить за стадией процесса на крайней периферии сетчатки. Это серьезно. При незначительных изменениях капапают капли эмоксипин и тауфон по 1 капле 4 раза за 1 час , каждый отдельно 2- 3 мес. для снятия отека и питания тканей глазного дна. Лечение надо проходить под контролем офтальмолога.Заочно поставить диагноз и определить тактику лечения невозможно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Возможность развития ретинопатии недоношенных связана со сроком и массой тела при рождении, наличию тяжелых изменений дыхательной, кровеносной и нервной систем, а так же с адекватностью проводимых мер по выхаживанию младенца. Рекомендуем проведение полной диагностики в МНТК Микрохирургия глаза г. Краснодара.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Такое заболевание как ретинопатия прежде всего требует
тщательного динамического наблюдения. На первом этапе важно проконсультироваться у детского офтальмолога и подробно описать изменения. Далее следует наблюдать его в динамике. Возможен самопроизвольный регресс ретинопатии. В редких случаях она может прогрессировать, в этом случае требуется своевременное лазерное лечение. Необходимости в применения эмоксипина нет.