ЧАДЗН?

№422394 ЧАДЗН?
Надежда Жен., 26 лет. Россия Набережные Челны
Здраствуйте! Мой ребенок родился недоношенным в срок 34недели (весом 3094). Сейчас нам 3 месяца, врач ставит Диагноз ЧДЗН? (под вопросам), так как при осмотре глазного дна глаза ярко выраженного диагноза не видно,а при проведении ЗВП глаз было заключение таково: «отчетливых ВП не регистрируется, что не соответствует нормальным возрастным вариациям и указывает на нарушение функциональной активности перефирических структур (сетчатки и зрительного нерва) обоих зрительных анализаторов». При этом нам назначили лечение: уколы- витамин В6,В12,никотиновая кислота и внутрь витамин С1.
Скажите мне пожалуйста можно ли улучшить функциональную активность только этими препаратами? если нет что мне дальше делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего нет. Надо сделать МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей и показать ребенка неврологу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Надежда! У вашего ребенка сложная патология, имеющая врожденный
характер. К сожалению, при данном заболевании в настоящее время в мире не существует методик, способных полностью восстановить зрительные функции. Возможно некоторое повышение остроты зрения после проведения комплексного курса
лечения.
Более точно прогнозы определятся, когда в более старшем возрасте
станет возможным проведение полного офтальмологического обследования. В
настоящее время необходима нормализация неврологического статуса, с этой
целью Вы можете применять указанные препараты.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Все назначенное лечение нужно провести в полном объеме, а потом опять повторить обследование. Ребенок сейчас развивается, уходят признаки недоношенности и всё может нормализоваться. До 1 года ЧАЗН как диагноз не ставится, а только подозревается.