ДАЛЬНОЗОРКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№452517 Дальнозоркий астигматизм
Наталья Жен., 31 лет. Украина Львов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Моему ребенку 5,6 лет, врач поставил диагноз сложный дальнозоркий астигматизм OD: sph 7 cyl +1,0 ax 100%; OS: sph 7 cyl +0,75 ax 90%. Прописали очки для постоянного ношения, плюс ходить на упражнения в клинику и заниматься дома. Закрывать поочередно глаза. Сказал что есть осложнения амблиопия или как-то по другому называется и еще что-то вроде того,что одиваешь очки,а он все равно плохо видет,что-то там с мышцами. Скажите очки обязательно, насколько это страшно и возможно ли это излечить и перерости? У меня с детства астигматизм,с трех лет одели очка,делали упражнения и не помогло,я да сих пор в очках. Ждет ли моего ребенка такая участь? Большое спасибо, извените если что-то не так написала.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Мозг должен получать для развития четкую картинку. В письме нет полной МЕД. информации. Рефракцию надо проверять на 3 день расширения зрачка, очки носить весь день, лечить амблиопию, выяснять характер изменения мышц. Покажитесь еще одному врачу.Заочно нельзя поставить диагноз .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Наталья! При гиперметропии высокой степени, сложном гиперметропическом астигматизме и амблиопии показана постоянная очковая коррекция, поочередная окклюзия (закрывание глаза) и курсы плеоптического (аппаратного) лечения. К сожалению, “перерости” указанную аномалию рефракции невозможно, однако, ношением очков и проч. Вы избавляете ребенка от амблиопии (“ленивого глаза”). В дальнейшем возможна коррекция мягкими контактными линзами. По достижении 18 лет – решение вопроса о рефракционной хирургии.