КАЛАБОМА

№593952 калабома
Дербенева Нина Николаевна Жен., 44 лет. Россия Иваново
Добрый день!Подскажите, пожалуйста,можно ли нарастить радужку глаз при калабоме.Если -да,то где и что для этого нужно.Если-нет,то с какого возраста можно носить цветные линзы.Моему сыну 10 лет,калабама сетчатки и радужки на обоих глазах.С уваженнием Н.Дербенева.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Колобому нарастить нельзя. Можно носить контактные цветные линзы в принципе с 1 года жизни. Офтальмолог и педиатр должны найти причину изменений=поставить точный диагноз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Нина Николаевна! При колобоме радужки радужку не наращивают. На радужке выполняются пластические операции, если это возможно, для того, чтобы уменьшить данный дефект. Все зависит от размера колобомы. Колобома радужки и сетчатки - серьезная функциональная патология зрительной системы, которая требует детального и глубокого обследования ребенка для принятия решения о дальнейшей тактике возможного лечения.