SEROE GLAZNOE DNO

№741181 Seroe glaznoe dno
Anastasiya Жен., 25 лет. Ukraina Sevastopol
Zdravstvuyte, moey dochenke 3 mesyaza bila y okulista, napilali seroe glaznoe dno, sootnoshenie 2:3, posle priema nevropatologa naznachili elektroforez i massaj, massaj mi delaem a vot elektroforez hotelos bi znat obyazatelno li ego delat? na skolko ser«ezno seroe glaznoe dno i chto eto vobshe oznachaet, mojet li ono proyti s vozrastom? spasibo vam bolshoe
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Не понятно
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Анастасия, здравствуйте! По описанию сложно определить необходимость назначения электрофореза Вашему ребенку неврологом, т.к. Вы не указан неврологический диагноз. "Серое глазное дно"-это не офтальмологический диагноз. Чтобы поставить точный диагноз необходим осмотр ребенка и при подозрении на ту или иную офтальмологическую патологию проведение более расширенного обследования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анастасия! В норме рефлекс с глазного дна розовый. А «серое глазное дно» может свидетельствовать о хориоретинодистрофии либо гипоплазии макулярной зоны, дисков зрительных нервов. С целью улучшить проведение нервных импульсов и рекомендуют курс электрофореза. Прогноз и тактику лечения заочно обсудить нельзя. За консультацией обратитесь в Центр микрохирургии глаза либо Охматдет либо Одесский НИИ имени Филатова.