РЕБЕНОК ПРИ ХОДЬБЕ ПОДВОРАЧИВАЕТ НОЖКУ

№419665 Ребенок при ходьбе подворачивает ножку
Саринет Жен., 22 лет. Сарапул
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть, дочка при ходьбе подворачивает вовнутрь левую ножку. Дочери 11 месяцев, начала самостоятельно ходить в 9,5 мес. как это исправить, какой именно массаж делать и как выбрать обувь? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Вам необходим осмотр детского ортопеда и невролога-нужно определится с диагнозом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Все дети начинают именно так ходить. Это вальгусная установка стоп. Во взрослой обуви самое тяжелое место - каблук, а в детской - носок и ребенку легче перебирать ножками в таком положении стоп. Повзрослеет, ножки окрепнут и стопы выровняются. Извините, Милосердов и Азрапкина не в курсе по вопросам детской ортопедии.