ПЛОСКОСТОПИЕ

№436127 плоскостопие
наталья Жен., 38 лет. Челябинск
У ребенка 9 лет плоско-вальгусная деформация стоп 1 степени. носим специальные ортопедические стельки лет с 5-6. Ухудшения нет, но и улучшения тоже нет. Что посоветуете в лечении? можно ли посещать секцию по баскетболу? Слышала, что прыжки при плоскостопии негативно влияют на позвоночник.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Плоскостопие консервативно не лечиться,а все мероприятия направлены на приостановление процесс прогрессирования заболевания,что в Вашем случае и наблюдается.Посещение секции решает врач очно. Вы правы нагрузки при плоскостопии негативно влияют на позвоночник. Кроме стелек Вам нужен массаж,ЛФК,физиопроцедуры.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вертикальная нагрузка обычно противопоказана. Но это зависит от её степени. При допустимых случаях можно использовать супинаторы, изготовленные по индивидуальным слепкам из углепластика. В них можно прыгать и заниматься спортом. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.