ПЛОСКО ВУЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ У РЕБЕНКА

№471545 Плоско вульгусные стопы у ребенка
Алла Жен., 26 лет. Украина Харьков
моему ребенку 1.11мес,месяц назад врач поставил диагноз плоско вульгусные стопы,в роду ни у кого плоскостопия не было.Подскажите можно ли ортопедической обувью,стельками это исправить.Массаж ребенок делать не дает.Что можете посоветовать.Спасибо.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Пришлите фото. В Вашем возрасте скорее всего-это возрастное.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.