ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОП 3 СТЕПЕНИ

№487893 Плоско-вальгусная деформация стоп 3 степени
Мария Жен., 32 лет. Россия Омск
сыну 5 лет, в 1,9 поставили диагноз - вальгусная деформация коленных суставов (буквой х), через какое-то время добавилась деформация стоп (плосковальгусная деформация стоп 3 степени). носим ортопедические стельки практически год, мне пока каких-то улучшений не видно. Насколько вообще реально исправить у сына этот дефект стоп? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Пришлите фото ног,стоп-виз спереди,сзади,с боку с внур стороны стоп и в положении на "носочках".
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.