БОЛЕЗНЬ ОСГУД-ШЛЯТТЕРА

№503943 Болезнь Осгуд-Шляттера
максим Муж., 13 лет. Полярные Зори
Здраствуйте! У сына 13лет явно выраженный синдром Осгуд-Шляттера на левом коленном суставе. Есть болевой синдром после физ. нагрузки и при пальпации места крепления сухожилия к голени. Назначили снимок обоих коленных суставов, для сравнения. На правом ничего нет: ни видимых уплотнений, ни болевых ощущений... Так ли необходим снимок второго колена, ведь все-таки дозовая нагрузка(в двух проекциях каждое колено). Расскажите, пожалуйста о методах лечения данного синдрома, физические нагрузки на коленные суставы мы уже исключили... Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Болезнь Осгуда-Шлаттера — омертвение бугристости большеберцовой кости.
Преобладающий возраст развития болезни Осгуда-Шлаттера с десяти до пятнадцати-восемнадцати лет. Преобладающий пол — мужской.
Факторы риска развития болезни Осгуда-Шлаттера: баскетбол, хоккей, футбол, акробатика, фигурное катание, волейбол, таэквон-до, лыжные гонки, лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика, ирландские танцы, балет.

Проявления болезни Шляттера

Ограниченная, болезненность в области бугристости большеберцовой кости (голень), усиливающаяся при сгибании в коленном суставе.
Отёчность мягких тканей

Диагностика болезни Шляттера

Рентгенографическое исследование
Радиоизотопное сканирование

Лечение болезни Шляттера

Создание покоя конечности — обездвиживание гипсовой манжетой
Физиотерапия — электрофорез с кальцием и прокаином (попеременно); с кокарбоксилазой, аминофиллином; озокерит, парафин, грязи
Ударно-волновая терапия
Санаторное лечение — Евпатория
Оперативное лечение показано при значительной фрагментации и постоянных болях — фиксация бугристости к большеберцовой кости костным трансплантатом (требуется крайне редко).