ДИСПЛАЗИЯ И РАХИТ

№508338 Дисплазия и рахит
ирина Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!
Моей дочке 7 месяцев недавно поставили диагноз дисплазия и рахит, нет ядер окостенения, направляют в ортопедический центр, но там очередь, хотела бы сейчас с вами проконсультироваться к сообщению прилагаю снимок рентгена. Чем нам это грозит? Будут ли ставить распорки и есть ли на снимке вывих или подвывих, врач ничего не сказал по поводу того можно ли садить ребенка или нет, а ведь она уже садится.
http://s41.radikal.ru/i094/1109/0d/943938d568b7.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим(щина), массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим включает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
При некомпетентности люди всегда отвечают "обтекаемо".
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. На снимке
все показатели размеров сустава нормальные, но еще нет ядер окостенения. На этом основании можно предположить, что ребенок с избыточным весом и рано начал вставать на ножки. Нельзя исключить рахита. Лечите у педиатра рахит, на 2 месяца оденьте шину Виленского (это должен сделать ортопед) и в конце повторите снимок и посмотрите на ядра окостенения. Сидение на развитие т/б суставов не влияет. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Да и с помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Это знают все ортопеды. Одним массажем эта патология не лечится, гимнастика строго противопоказана, электрофорез с кальцием делать можно только после полного выздоровления, анализ на минеральный обмен совершенно не нужен - ваша патология кроется в несовершенстве связочного и хрящевого аппарата т/б суставов, а не в нарушении минерального обмена. При врожденной патологии т/б суставов надо не со всего скелета снимать нагрузки, а только с крыши вертлужной впадины т/б суставов и не дозированно, а постоянно. И шину Виленского надо применять не дозированно, а постоянно - иначе смысла никакого нет их вообще одевать.