ДИСПЛАЗИЯ И РАХИТ

№508338 Дисплазия и рахит
ирина Жен., 26 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
28.09.2011 14:10
Добрый день!
Моей дочке 7 месяцев недавно поставили диагноз дисплазия и рахит, нет ядер окостенения, направляют в ортопедический центр, но там очередь, хотела бы сейчас с вами проконсультироваться к сообщению прилагаю снимок рентгена. Чем нам это грозит? Будут ли ставить распорки и есть ли на снимке вывих или подвывих, врач ничего не сказал по поводу того можно ли садить ребенка или нет, а ведь она уже садится.
http://s41.radikal.ru/i094/1109/0d/943938d568b7.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим(щина), массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим включает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.
Время создания: 28 Сентября 2011 18:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Рейтинг. Порохня Виктор Семенович
детский ортопед, иглотерапевт
При некомпетентности люди всегда отвечают "обтекаемо".
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. На снимке
все показатели размеров сустава нормальные, но еще нет ядер окостенения. На этом основании можно предположить, что ребенок с избыточным весом и рано начал вставать на ножки. Нельзя исключить рахита. Лечите у педиатра рахит, на 2 месяца оденьте шину Виленского (это должен сделать ортопед) и в конце повторите снимок и посмотрите на ядра окостенения. Сидение на развитие т/б суставов не влияет. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Да и с помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Это знают все ортопеды. Одним массажем эта патология не лечится, гимнастика строго противопоказана, электрофорез с кальцием делать можно только после полного выздоровления, анализ на минеральный обмен совершенно не нужен - ваша патология кроется в несовершенстве связочного и хрящевого аппарата т/б суставов, а не в нарушении минерального обмена. При врожденной патологии т/б суставов надо не со всего скелета снимать нагрузки, а только с крыши вертлужной впадины т/б суставов и не дозированно, а постоянно. И шину Виленского надо применять не дозированно, а постоянно - иначе смысла никакого нет их вообще одевать.
Время создания: 29 Сентября 2011 08:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
ирина | (Жен., 39 лет, Москва) | 28.09.2011 20:32
Александр, я все же не поняла? У нас есть вывих? Вы как то отвечаете не однозначно, в общем то я представляю, что ребенку предстоит, но не могу понять, нужен ли гипс или мы обойдемся шиной. И есть ли по снимку вывих?
   
Нет ядер окостенения.
      
ирина | (Жен., 39 лет, Москва) | 28.09.2011 22:48
Это я уже знаю и на рентгене это очень хорошо видно. Но ведь если нет ядер окостенения, но нет вывиха и подвывиха можно обойтись по крайней мере без гипсования. Если я не права вы меня поправьте. Как все таки с вывихом обстоят дела?
   
Не очень правильно сделана укладка на снимке. Децентрацию можно подозревать, но лучше сделать УЗИ, это безвредно. Могу дать врача, который делает УЗИ без ошибок.
      
О гипсовании нет и речи, т.к. про преимущества лечения без гипса читайте на моём сайте.
      
ирина | (Жен., 39 лет, Москва) | 29.09.2011 10:28
Добрый день Виктор Семенович. Дочка у меня совсем нестрадает избыточным весом, она родилась на 36й неделе беременности с ростом 44 см и весом 2260гр. Но сразу начала хорошо набирать (по норме) и сильно расти только за первые 3 месяца жизни выросла на 16см. А сейчас ее рост 69см и вес 8200гр. На ножки не становили с 3 месяцев, т.к. уже тогда было подозрение на отставание в развитии ТБС Потом в Зацепина сняли этот диагноз, но осадок на душе остался, я решила повторить обследование у нас в поликлинике и через 2 месяца сделала рентген и вот результат. Узи мы конечно уже не доверяем потому как возраст уже приличный и делаем исключительно рентген. Могло ли преждевременное рождение (недоношеность) повлиять на теперешнее состояние здоровья, Дочь к созалению с 2х месяцев искуственник, Но в питании у нас практически весь прикорм для нашего возраста. Еще один вопрос для лечени рахита нужно ли нам принемать кальций или достаточно только витамина Д3. Заранее большое вам спасибо.
   
Замедление появления ядер окостенения может быть по двум причинам - избыточное давление на головки бедер и за счет быстрого роста и нехватки кальция. Я подумал о первом варианте, а у вас оказался второй. Вам нужен дополнительный кальций и витмины - это вам должен расчитать педиатр по специальным таблицам.
      
Костная ткань состоит не только из кальция, но и ещё болльшого количества элементов. Не помешает выяснить каких ещё не хватает.
      
Для скелета важен в большей степени кальций, все остальные элементы решающего значения не имеют. Микроэлементный состав имеет ничтожную роль в лечении врожденной патологии т/б суставов. Решающую роль имеет раннее выявление патологии, постановка грамотного диагноза (а не "дисплазия") и, в зависимости от диагноза, выбор эффективного метода лечения, и не доморощенного, а утвержденного МЗ РФ, схему которого я привожу на своем сайте http://orthopedist.ru
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.06.2015
11:07
Юлия :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.11.2015
16:40
Павел :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.04.2013
05:32
людмила :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 4
07.06.2016
06:33
Зарина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.03.2013
16:11
амалия :: Педиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2011
18:16
Валентина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.08.2015
19:04
Юлия :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.04.2013
11:52
Ирина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.07.2010
14:42
Ольга :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 2
25.01.2011
23:33
Рома :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0