ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

№829548 гипоплазия левой нижней конечности
Анна Муж., 6 лет. Ялта
Добрый день!
Ребенку 6 месяцев, с рождения была асимметрия лица (правая щечка больше левой) и ягодиц. Сейчас заметили, что левая ножка короче (до 2х см) и тоньше правой. Возможно и ручка тоже, но не так заметно.
Невролог поставил синдром гемигипертрофии справа (либо гемигипотрофии слева), но под вопросом. Ортопед - гипоплазия левой нижней конечности.
Сделали рентген. http://s020.radikal.ru/i712/1412/c9/ebf1ad5a09c6.jpg
Ортопедом рекомендован массаж, парафин, стимуляция зон роста. На след.недели пойдем к ортопеду в поликлинику, который, скорее всего, посоветует надеть стремена.
Подскажите, что нам делать?
И еще один вопрос. Ребенку после операции на сердце были наложены стальные швы на грудину. Про снятие их хирурги не говорили. А ортопед говорит, что нужно будет снимать. Так ли это?
Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
До решения проблем с этой операцией снимать не стоит.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
К сожалению, данную рентгенограмму невозможно интерпретировать, т.к. ребенок лежит полубоком, а нужен снимок в строго прямой проекции, чтоб можно было провести измерения.