ПЛОСКОВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ

№918701 Плосковальгусные стопы
Татьяна Жен., 32 лет. украина Новомосковск
Здравствуйте! Недавно были у хирурга (сыну 1 год и 1 месяц, ходит уже второй месяц), малыш не стал на кушетку, плакал у меня на руках, доктор посмотрела ножки на весу - и сразу диагноз: плосковальгусные стопы, направление на ортопедическую обувь и стельки под заказ в центр, который находиться далеко от нас. Подскажите, пожалуйста, реально ли ставить такой диагноз при таком осмотре, что делать, как самой осмотреть ребёнка дома, на что обратить внимание, можна ли подождать, пока ребёнок чуть подрастёт и спокойно будет себя вести в кабинете у врача, а то последнее время малыш в поликлинике с рук не слазит, трогать себя не даёт никому, ни педиатру, ни медсестре,, сильно плачет, невропатолог назначил укрепляющий массаж - приходили 4 раза - ребёнок не даётся вообще, изворачивается, плачет и смотрит на дверь, не знаю, что делать дальше, ортопеда в городе нет. Спасибо.

http://i062.radikal.ru/1605/d2/adc784235b3a.jpg

http://s19.radikal.ru/i192/1605/bf/d3c0280f89dd.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вальгусная установка стоп.
Применяйте коррекцию положением - носите обувь с твердой пяткой и гибкой подошвой без супинаторов, в течение 6 часов ежедневно. В конце лета -контрольный осмотр ортопеда.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Кроме плосковальгусной установки стоп ещё имеется варусная деформация голеней. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в нарушении эластичности соединительной ткани, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Обратитесь к реабилитологу и тогда не будет проблем с плачем при занятиях.